Консулы, сенаторы и трибуны

ЦИННА, ЛУЦИЙ КОРНЕЛИЙ Ресурс проверен

(ок. 128–84 до н.э.), римский государственный деятель, который управлял Римом как консул и глава партии популяров в 87–84 до н.э.

Пунические войны Ресурс проверен

О войнах между Римом и Карфагеном (автор произведения Я.Сорнев) (Книга для чтения по древней истории. Ч. 2: Рим – республика: для 3-4 классов средних учебных заведений. — М., 1913)

Обучающая игра-энциклопедия "Современники" Ресурс проверен

Русурс содержит энциклопедию по более чем 300 исторических деятелей и событий, расположенных на ленте времени. Имеются также 2 игровых режима.

КОМИЦИИ Ресурс проверен

Народное собрание в Древнем Риме. Председательствовал на нем обычно консул или претор, который полностью контролировал все, что здесь происходило.

МАРИЙ, ГАЙ Ресурс проверен

(ок. 157–86 до н.э.), один из виднейших римских полководцев, чья долгая карьера, за которую он становился консулом 7 раз ознаменовала перелом в римской истории.

КОНСУЛ, Ресурс проверен

В античности – высшее должностное лицо римской республики; в настоящее время данным термином обозначается представитель, которому правительство поручает защищать экономические интересы своих граждан за рубежом, а также ведать выдачей виз и возобновлением паспортов.

Братья Гракхи Ресурс проверен

О Тиберии и Гае Гракхах, их борьбе и трагической гибели (автор произведения Ж.Р.Ламе-Флери) (Ламе-Флери, Ж.Р. История римская в рассказах для детей. Т. 3 — СПб., 1858)