Кристаллические и аморфные вещества

Синтез кристаллов Ресурс проверен

Выращиваемые химиками различными способами искусственные драгоценные камни: рубин, александрит и другие, а также корундовые стержни широко используются в народном хозяйстве. "Наука и жизнь", 1958, №3

Слово о кристаллохимии Ресурс проверен

Кристаллохимия позволяет проследить закономерности в объектах с регулярным строением – кристаллических веществах, помогает создавать новые материалы. В этом она полагается на принципы и правила, выработанные более чем за сто лет ее существования, о которых рассказывается в статье.

Прекрасное в осадке Ресурс проверен

В основе современной цивилизации лежат дисперсные твердые фазы. Именно из них сделано все твердое или сыпучее, что окружает нас. А некоторые современные дисперсные материалы делают из мельчайших частиц строго определенного размера и формы, и получение таких частиц — целая наука. Продукты массовой кристаллизации не так бросаются в глаза, как ювелирные камни, зато они почти живые — рождаются, растут, размножаются и сливаются... А под микроскопом они и красотой не уступят алмазам.

Двойники в мире кристаллов Ресурс проверен

Механическое двойникование позволяет кристаллу кальцита не рассыпаться на куски при одностороннем сжатии, а сложиться, укорачиваясь, в направлении сжимающей силы, сделав это наиболее экономно. Сбои кристаллизации приводят к так называемому «ростовому» двойникованию.

Кристаллы растут, как снежный ком Ресурс проверен

Долгое время скоростная кристаллизация считалась невозможной. Многие препятствия, в частности, гидродинамические эффекты вблизи поверхности, влияние примесей, удалось обойти. Сверхбыстрое выращивание больших кристаллов стало реальностью. Монокристалл дигидрофосфата калия (KDP) размером более 40 см ученые получили менее, чем за месяц.

Структура кристаллов Ресурс проверен

Используя рентгенограмму и закон построения симметрии пространственных кристаллических структур, можно выстроить модель атомного строения кристалла. "Наука и жизнь", 1952, №8

Кристаллизация оксалата кальция Ресурс проверен

Почечные камни состоят в основном из моногидрата оксалата кальция. Если бы удалось понять, каким закономерностям подчиняется рост камней, возможно, мы могли бы эффективнее лечить и предотвращать мочекаменную болезнь. Поэтому химики изучают кристаллизацию оксалата кальция в модельных системах: выясняют, как формируются и растут кристаллы и какие примеси могли бы остановить или обратить вспять их рост.

Что происходит в монокристалле Ресурс проверен

Во многих областях техники уже нельзя обойтись без деталей, изготовленных из монокристаллов германия, кремния, рубина, кварца и многих других. Вырастить хороший монокристалл трудно. Ведь он должен быть совершенным, с минимумом дефектов. Даже в прозрачном и внешне безукоризненном кристалле найдутся сильно растянутые и сильно сжатые участки. Это следствие «температурной биографии» кристалла. О том, что происходит в таком кристалле, вы узнаете из статьи, сопровожденной фотографиями.

В погоне за сверхтвердостью Ресурс проверен

Исследователи в разных странах занимаются поиском и синтезом новых сверхтвердых материалов. О том, как измеряется твердость, о психологии поиска и о том, как порой трудно отделить заблуждения от достижений, рассказано в этой статье.

КРОУФУТ-ХОДЖКИН, ДОРОТИ Ресурс проверен

(1910–1994) (Великобритания). Нобелевская премия по химии, 1964.

Не лежится кристаллу на воде Ресурс проверен

В статье рассказывается об экспериментах с твердыми телами, бултыхающимися в жидкостях. Но прежде – о поведении капель, которое помогает анализировать поведение кристаллов

Наперегонки с природой Ресурс проверен

В статье рассказывается о самых знаменитых природных драгоценных камнях и об их аналогах, изготовленных человеком, о том, как получить из простого оксида алюминия прозрачный кристалл без дефектов и трещин. Рубины французского ученого Огюста Вернейля демонстрировались еще на знаменитой Всемирной выставке 1900 года. Сегодня монокристаллы применяются не только в ювелирном деле, но и в металлургии, электронике, полупроводниковой технике, часовой промышленности, оптике.

Кладовая Александровской слободы Ресурс проверен

Рассказ о том, какие диковинки умеют делать сотрудники ВНИИ синтеза искусственного минерального сырья. Это кристаллы кварца и своего рода «кристаллический генофонд» – коллекция больших затравок с разной кристаллографической ориентацией; искусственные самоцветы и поделочные камни – аметист, опалы, малахит. Но основное, все-таки, – монокристаллы для промышленности.

СКАПОЛИТЫ Ресурс проверен

Группа минералов – алюмосиликатов натрия и кальция с изменяющимся соотношением составляющих элементов (Na,Сa)4Al3(Al,Si)3Si6O24(Cl,CO3,SO4). Н

Есть такие камни – фианиты Ресурс проверен

Фианиты – эффектные кристаллы, которыми сразу заинтересовались оптики, электронщики, приборостроители, ювелиры, - не более чем побочный продукт работы, которую долгие годы вели сотрудники Физического института АН СССР. Они разрабатывали технологию получения кристаллов для оптических квантовых генераторов – лазеров.