искусство Востока

Слон Ресурс проверен

Слон изображен стоящим, в полный рост. Уши прижаты к голове. Хобот опущен вниз и слегка закручен во внутрь. Глаза инкрустированы слоновой костью

Шоу-син Ресурс проверен

Китайский бог долголетия Шоу-Син изображен в виде улыбающегося старца с длинной бородой. В правой руке он держит посох, а на левой – держит маленького ребенка с цветком. У ног старца изображено еще несколько детей, раскрывающих плод граната

Паччекабудда   Ресурс проверен

Скульптура Паччекабудды (человека, достигшего Просветления своими собственными усилиями, но никогда не слышавшего ни о Будде Шакьямуни, ни о его учении) - один из двух датированных памятников сиамского искусства в Эрмитаже. Паччекабудда сидит на лотосовом престоле в позе вирасана, жест рук передает состояние медитации. Паччекабудда очень редко изображается в сиамском искусстве - известна лишь еще одна скульптура Паччекабудды из музея Гиме в Париже.

Будда Ревата Ресурс проверен

Будда сидит на невысоком пьедестале, на котором начертана надпись "Ревата". Она сделана шрифтом тхам ланна на языке пали. По традиции считается, что Ревата был пятым из 24 предшествовавших будд. По всей видимости, в Сиаме иконография Будды Шакьямуни использовалась для изображения любого из 24 предшествовавших будд, без наделения их какими-либо особыми атрибутами или другими признаками.

Бодхисаттвы и монахи Ресурс проверен

Сцена проповеди Будды, фрагмент стенной росписи, конец VII – первая половина VIII в. Шикшин, оазис Карашар (современный Синьцзян-уйгурский автономный район) Изображены ученики Будды Шакьямуни и бодхисаттвы. Слева – бодхисатва Авалокитешвара, белого цвета, с ланью на груди; рядом – желтый Маньджушри. Оба – в костюмах и украшениях индийских бодхисаттв. Пять монахов из десяти учеников Будды стоят справа от несохранившейся центральной фигуры Будды.

Будда Алмазнопрестольный Ресурс проверен

Будда, фигура которого выделяется ярким красным цветом одеяния и овального нимба, представлен в позе – «алмазное восседание». Справа - ботхисаттва Авалокитешвара, слева ботхисаттва Матрейя. Над ним по три фигуры сидящих на лотосах дэвов или ботхисаттв. Вдоль верхнего края композиции аркада из пяти ниш с сидящими буддами. Цоколь престола центральной фигуры имеет вид открытой галереи, разделенной колонками на семь отсеков, в каждом из которых помещено по одному божеству индуисткого пантеона.

Портрет сановника Ресурс проверен

Портрет сановника Портрет чиновника в официальном костюме, высокой шапке и длинном халате, отличающийся сдержанностью цветового решения, оживленного ярким цветом пояса, четкостью силуэта и изысканностью линий относится к образцам классической живописи Китая эпохи Сун (X - XIII вв.). Образ, отличающийся остротой характеристики и психологизмом, создавался с помощью физиомантической модели - рисунка с обозначением черт лица.

Будда Маравиджайя (''Будда, призывающий землю в свидетели'')   Ресурс проверен

Скульптура относится к распространенному иконографическому типу "Будда, призывающий землю в свидетели". Эта иконография связана с важнейшим эпизодом жизни Будды – достижения им Просветления, постижения Высшей Истины. Будда сидит на лотосовом престоле, сложив ноги в позе вирасана. Пластичность и одухотворенность облика Будды выделяют эту статуэтку и делают одной из лучших в коллекции Эрмитажа.

Лист декупажной каллиграфии из Дивана Султана-Хусайна Байкара Ресурс проверен

Каллиграфия - наиболее почитаемый вид искусства в мусульманских странах. Хусайн Байкара - правитель из династии Тимуридов, при дворе которого формируется кружок писателей, мыслителей и каллиграфов. Из своих произведений правитель составил диван - поэтический сборник. Сборник оформлен с использованием редкой декупажной техники - каждый знак надписи скрупулезно вырезан из цветной бумаги и наклеен затем на украшенную золотом темно-синюю основу.