Очень хорошие плохие полимеры Ресурс проверен

Долгое время полимеры считали великолепным материалом благодаря его долговечности. Но вскоре это достоинство обернулось большим недостатком, когда из полимеров начали делать упаковку, количество которой нарастает лавинообразно. Солнечный свет, кислород и микробы оказались бессильны перед полимерной грязью. Так появилась задача создать полимеры, которые быстро и легко разрушается в природе. О подходах к решению этой задачи и успехах рассказано в статье.

Гремучее масло Ресурс проверен

Многие считают, что первооткрывателем нитроглицерина был шведский инженер Альфред Нобель. Но это неверно. Нитроглицерин был открыт в 1847 году, когда Нобелю было 14 лет. Сделал это итальянский химик Асканио Собреро. В статье рассказано об истории и свойствах нитроглицерина, о его профессиях, военных и мирных.

1 + 1 > 2, или Что такое синергизм Ресурс проверен

Системы, состоящие из многих простых элементов, свойства которых известны, часто ведут себя не так, как можно было бы ожидать. Иным словами, целое есть нечто большее, чем просто сумма его частей. Такое отклонение свойств сложных систем получило название кооперативного, или синергического эффекта, то есть эффекта совместного действия. С синергизмом мы встречаемся не только в химии, биологии и медицине, но даже и в социологии. Об этом рассказано в статье.

Сахар из опилок Ресурс проверен

Глюкозу делают из опилок и других древесных отходов на гидролизных заводов. Но можно попробовать воспроизвести этот процесс в школьной химической лаборатории. В статье дано описание опытов по обнаружению глюкозы в огурце, осахариванию лучинок и получению глюкозы из опилок.

Уран: энергетическое сырье Ресурс проверен

В статье рассказано о минералах и рудах, содержащих уран, о запасах урана на Земле, о том, как его добывают, как очищают и разделяют изотопы урана, чтобы использовать в тепловых реакторах.

Самоочищение океана Ресурс проверен

Бедный мировой океан, чего только в него не сбрасывают сегодня – нефть, сточные промышленные и бытовые воды, ядохимикаты, пластики и полимеры… Как помочь океану очиститься? Надо использовать его природные механизмы самоочищения. Об этих факторах самоочищения – гидродинамику, микробах, физико-химических процессах, водорослях и рачках – рассказано в статье.

Молекулокинез: новое понятие в молекулярной биологии Ресурс проверен

Наиболее характерная черта молекулярной биологии – трехмерность. Изучение живого мира переместилось в область объемных понятий в результате работ Лайнуса Полинга, Ф.Крика, Дж.Уотсона, М.Перутца и Дж.Кендрью. На наших глазах в область биологических макромолекул начали активно проникать методы кристаллографии – рентгеноструктурный анализ, электронная микроскопия, конформационные представления. Теперь уже ясно, что именно пространственная структура определяет биологические функции белков и нуклеиновых кислот. Об этом рассказано в статье.

Минеральные краски Ресурс проверен

В статье дано подробное описание химические опытов, с помощью которых в домашней лаборатории можно получить пигменты для минеральных красок – оксид железа и свинца, свинцовый сурик, берлинскую лазурь и сажу.

Энергия лежит на поверхности Ресурс проверен

У всех поверхностей есть одно общее свойство – энергетическая неуравновешенность с окружающей средой. Эта неуравновешенность служит причиной возникновения свободной энергии поверхности, которую называют СЭП. Запасы ее в природе колоссальны и намного превышают мощность всех электростанций мира. Что такое СЭП, сколь велика она, как она проявляется, и как мы невольно используем ее? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Жизнеобеспечение домашнего скота Ресурс проверен

Животноводство все больше отдаляется от природы. Гигантские фермы и птичники, заполненные до отказа животными, плохо приспособлены для своих обитателей. И в первую очередь потому, что там плохой микроклимат. Долгое время животноводы даже и не задумывались о том, что коровам надо загорать, а курам нужен свежий воздух. Об этом рассказано в статье.