Членистоногие

Характерные черты ракообразных и насекомых Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно распределить объекты по заданным группам.

Незаметные полчища Ресурс проверен

Когда вы идете вдоль моря по ковру из водорослей, не забывайте, что у вас под ногами копошатся полчища голодных хищников. Наиболее крупных из них даже можно увидеть невооруженным глазом. К счастью, для человека они абсолютно не опасны, зато очень интересны. Среди их есть такие, которые осваивают новые пространства «верхом» на морских блохах и других насекомых (кстати, сами клещи — не насекомые и не паукообразные, а особый класс членистоногих). А некоторые клещи охотятся стаей, совсем как волки.

Движение крови в сердце майского жука (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Колорадский жук зарится на мясо? Ресурс проверен

Колорадский жук – известный любитель сочной ботвы картофеля. Автор предлагает усомниться в его непогрешимой репутации истого вегетарианца. Нередко осенью жуки набрасываются на гниющие клубни, которые напичканы крошечными картофельными нематодами. Насекоыме не в состоянии отделить «мясо» от «овощей», с удовольствием закусывая и тем, и другим.

Осы обмениваются информацией Ресурс проверен

Изучение осиных кормовых контактов с помощью скоростной кинокамеры позволило проникнуть в тайны осиной семьи. Пароль скрещенных антенн, язык поз и жестов служат у этих насекомых определителем положения и роли каждой особи в пирамиде отношений. "Наука и жизнь", 1975, №4

Жук в обороне Ресурс проверен

Куколка маленького вредоносного жучка бахчевой коровки выделяет множество веществ, которые отпугивают хищников. Это крошечное насекомое синтезирует сложные макроциклы всего из трех органических кислот — химики потратили бы на это целые годы исследований.

Дыхание майского жука Ресурс проверен

Таежные злыдни Ресурс проверен

От настоящих мух слепни отличаются непомерно большими глазами, хорошо развитым хоботком и жужжащим полетом – хоть уши затыкай. Эти злодеи черпают кровь из всего, что подвернется. Причем пробить кожу хоботком может только самка, самцу это не под силу. О слепнях-кровопийцах рассказано в статье.

Кузнечик певчий Ресурс проверен

Фотография кузнечика певчего

Органы паука-крестовика Ресурс проверен

Избегающие солнца Ресурс проверен

Фаланга – мохнатое, около десяти сантиметров в размахе ног, существо с внешностью фантастического паука. Ее латинское название – Solifugae - по-русски означает «избегающие солнца».Она не из тех, кто ограничивает себя строгой диетой: ест насекомых, пауков, нападает на небольших ящериц, птенцов, детенышей мелких грызунов. Особенно прожорливы оплодотворенные самки. Живут фаланги не более пяти лет, и несмотря на устрашающий вид для людей совершенно безвредны.

Загадочный мечехвост Ресурс проверен

Нерест самого удивительного из морских живых существ - мечехвоста - происходит в мае, когда огромное количество этих членистоногих выползают на песчаные пляжи залива. "Наука и жизнь", 1994, №2

НАСЕКОМЫЕ Ресурс проверен

Класс членистоногих беспозвоночных. Определительные признаки насекомых – наличие пары усиков, трех пар ног и трех отделов тела (тагм): головы, груди и брюшка.

Столетняя война на виноградниках Ресурс проверен

Филлоксера, крохотное насекомое, размером меньше булавочной головки – смертельный враг европейских и азиатских сортов винограда. Вредитель был открыт в 1854 г. в США. Местные американские лозы научились сосуществовать с филлоксерой. В Европу и Азию насекомое попало в середине XIX века, в Россию перекочевало позже. С тех пор виноградари ведут с ней неравный бой.

Сердце майского жука Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно выбрать несколько вариантов ответа из предложенных.