Классицизм и сентиментализм в русской литературе XVIII в.

КНЯЖНИН, ЯКОВ БОРИСОВИЧ Ресурс проверен

(1742 (1740?) – 1791), русский драматург, поэт, переводчик. Завоевал у современников широкий успех трагедиями из отечественной и мировой истории и мифологии ("Дидона", "Владимир и Ярополк", "Росслав", "Владисан", "Софонизба" и др.), а также комическими операми, популярном европейском жанре 18 в. ("Рыбак и дух", " Хвастун", "Несчастье от кареты" и др.

Русский классицизм Ресурс проверен

Содержание модуля направлено на становление элементов профессиональной компетентности будущего учителя литературы в области использования и практического овладения ЦОР как средством обучения, умения оценки их дидактической и методической эффективности. В процессе обучения по данному модулю у студентов формируются навыки использования ЦОР в ходе изучения и преподавания темы «Русский классицизм».

КЛАССИЦИЗМ, Ресурс проверен

Одно из важнейших направлений искусства прошлого, художественный стиль, в основе которого лежит эстетика, требующая строгого соблюдения ряда правил, канонов, единств.

СЕНТИМЕНТАЛИЗМ Ресурс проверен

Направление в европейской литературе и искусстве второй половины 18 в., сформировавшееся в рамках позднего Просвещения и отразившее рост демократических настроений общества.

СУМАРОКОВ, АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ Ресурс проверен

Русский поэт, драматург. Родился в 1717. Популярность поэту принесли любовные песни, расходившиеся в списках. В "Критике на оду" и в "Эпистоле о стихотворстве" сформулировал принципы поэтики основных жанров классицизма, особенно комедии и басни.

ТРЕДИАКОВСКИЙ, ВАСИЛИЙ КИРИЛЛОВИЧ Ресурс проверен

Русский поэт, переводчик. Родился в 1703. Тредиаковскому принадлежат еще несколько литературно-теоретических трактатов. В 1766 Тредиаковский издал одно из самых известных своих сочинений – "Тилемахида".

КАНТЕМИР, АНТИОХ ДМИТРИЕВИЧ Ресурс проверен

Русский поэт, переводчик. Родился в 1708. Первые признаки влияния французского неоклассицизма на развитие русской литературы заметны в его сатирах. Стал первым литератором 18 в., написавшим шесть подражаний Эзопу, был Антиох Кантемир. Написал философский трактат "Письма о природе и человеке" (1742) и составил руководство по алгебре. Разрабатывал свою теорию силлабического стихосложения.