Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Орден "Победа" Ресурс проверен

Орден "Победа" - высший полководческий орден Советского Союза, учрежденный в период Великой Отечественной войны 8 ноября 1943 г. Этой награды было удостоено 17 человек, из них 5 - иностранцы. Три человека были награждены орденом дважды. Имена награжденных этим орденом занесены на специальную мемориальную доску, установленную в Большом Кремлевском дворце. Это единственный советский орден, который изготовлялся не на Монетном дворе, а в мастерской.

Награды Великой Отечественной Ресурс проверен

Рассказ о боевых орденах и медалях, учрежденных в годы Великой Отечественной войны. "Наука и жизнь", 1985, №3

Награды Великой Отечественной Ресурс проверен

В годы Великой Отечественной войны появились новые ордена, утвержденные государством, например, орден Отечественной войны. "Наука и жизнь", 1984, №9

Корин Павел Дмитриевич Ресурс проверен

Л Д. Корин - одна из самых крупных, сложных и трагических фигур в русском искусстве XX в. В 1918-25 гг., в самый разгар смуты в стране и в искусстве, Корин словно несет добровольное послушание: много рисует, копирует, изучает анатомию. Он убежден, что новые и новейшие художественные течения не расширяют, а резко сужают возможности художника, не дают ему в руки достаточных пластических средств, что это движение не вверх, а вниз. Всю жизнь Корин вел бой. Как художник. Как собиратель обреченных на гибель произведений древнерусского искусства. Как выдающийся реставратор, которому человечество обязано спасением многих великих произведений, в том числе шедевров Дрезденской галереи. Как общественный деятель - защитник культурных памятников России.

Начало Великой Отечественной войны Ресурс проверен

Анимированная интерактивная карта «Начало Великой Отечественной войны». Продолжительность при непрерывном воспроизведении 2 мин. 35 сек.

"Партизанское движение на Брянщине в годы Великой Отечественной войны" Ресурс проверен

Фото-презентация о создании партизанских отрядов, их деятельности, даны карты боевых действий, описана система руководства партизанским движением в крае. На последнем слайде помещены слова песни "Шумел сурово Брянский лес", которая в настоящее время является гимном Брянской области.

Боевые подруги мои Ресурс проверен

Фильм о жизненном пути трёх фронтовых подруг, участниц Сталинградской битвы.

Великая Отечественная война, как составная часть Второй мировой войны (видеоурок) Ресурс проверен

Это урок нацелен на комплексное применение учащимися знаний по теме "Вторая мировая война". Прослеживается развитие международных отношений в 30 – 40 е гг. ХХ века, показан их противоречивый характер. В ходе урока учитель вместе с учащимися определяют роль и место СССР во внешней политике, в ходе II Мировой и Великой Отечественной войн; называют основные боевые операции. Урок включает в себя работу с картами, планами военных операций, документальными источниками.

"Фашистский оккупационный режим. История Брянского края." Ресурс проверен

Фото-презентация о мероприятиях на захваченных территориях по установлению тотального контроля над населением, изменениях системы управления, идеологической пропаганде среди населения завоеванных территорий.

Великая Отечественная война в судьбе моих односельчан Ресурс проверен

О жителях Борисовского района Белгородской области, ветеранов Великой Отечественной войны