Лингвистика

СЛОВОФОРМА, Ресурс проверен

Слово, рассматриваемое как представитель определенной лексемы и определенной грамматической формы.

МАХМУД КАШГАРСКИЙ Ресурс проверен

(р. 1030; дата смерти неизвестна), тюркский лексикограф, грамматист и диалектолог. Им был составлен монументальный труд под арабским названием "Собрание тюркских диалектов", который состоял из двух частей, словаря и грамматики (сохранился только словарь).

ПСИХОЛИНГВИСТИКА, Ресурс проверен

Область лингвистики, изучающая язык прежде всего как феномен психики. С точки зрения психолингвистики, язык существует в той мере, в какой существует внутренний мир говорящего и слушающего, пишущего и читающего.

КОМИ-ЗЫРЯНСКИЙ И КОМИ-ПЕРМЯЦКИЙ ЯЗЫКИ Ресурс проверен

Языки пермской группы финно-угорских языков уральской языковой семьи. Распространены в республике Коми и в Коми-Пермяцком автономном округе.

РЕЧЕВОЙ АКТ, Ресурс проверен

Это вид действия, минимальная единица речевой деятельности, выделяемая и изучаемая в теории речевых актов – учении, являющемся важнейшей составной частью лингвистической прагматики.

ТИБЕТСКИЙ ЯЗЫК, Ресурс проверен

Принадлежит к тибето-бирманской группе китайско-тибетской семьи языков, распространен в Тибетском автономном районе, а также в провинциях Цинхай, Ганьсу, Сычуань и Юньнань Китайской Народной Республики. За пределами Китая тибетоязычное население имеется в некоторых районах Индии, Бутана и Непала. На тибетском языке говорят около 6 млн. человек.

СЁРЛЬ, ДЖОН РОДЖЕРС Ресурс проверен

(р. 1932), также Серль, американский философ. Взаимоотношениям философии и когнитивной науки посвящена его книга "Новое открытие разума". Широкую известность получили также статья Сёрля "Метафора" , в которой анализируется природа метафорического значения, и монография "Интенциональность: очерк по философии мышления".

ЗУЛУ Ресурс проверен

Вместе с близкородственными языками коса и свази (свати), относится к группе нгуни юго-восточной зоны языков банту, самый крупный по числу говорящих язык темнокожего населения Южно-Африканской Республики. Число говорящих на зулу, включая диалект ндебеле, составляет более 10 млн. человек (данные 1997).

МОСКОВСКАЯ ФОРМАЛЬНАЯ (ФОРТУНАТОВСКАЯ) ШКОЛА, Ресурс проверен

Одно из ведущих направлений отечественной лингвистики конца 19 в. и 20 в. Сформировалась в Московском университете в 1880–1890-е годы. Ее создателем был Ф.Ф.Фортунатов.

СЕШЕ, АЛЬБЕР Ресурс проверен

(1870–1946), швейцарский лингвист, один из ведущих представителей Женевской школы. В книге "О логической структуре фразы" выдвигал идеи психологического подхода к синтаксису.

КИММЕРИЙСКИЙ ЯЗЫК, Ресурс проверен

Язык киммерийцев, которые до 7 в. до н.э. жили в южных районах России и были, очевидно, вытеснены скифами. От киммерийского языка до наших дней дошли лишь несколько имен собственных.

ТОМСЕН, ВИЛЬГЕЛЬМ Ресурс проверен

(1842-1927), датский лингвист. Наибольшую известность Томсену принесла дешифровка открытых российским тюркологом В.В.Радловым (1837-1918) древнетюркских орхоно-енисейских письмен: "Дешифровка орхонских и енисейских надписей, предварительное сообщение", " Орхонские надписи".

ФЛАМАНДСКИЙ ЯЗЫК, Ресурс проверен

Язык Фландрии, северной части Бельгии (языком южной части Бельгии – Валлонии – является диалект французского). На фламандском языке говорят около 5 млн. человек, в основном к северу от разделяющей Бельгию языковой границы.

СКИФСКИЙ ЯЗЫК Ресурс проверен

Принадлежит к восточной группе иранских языков. В широком смысле термин «скифский язык» обозначает языки/диалекты ираноязычных сакских или скифских (скифо-сарматских) племен, проживавших в середине I тыс. до н.э. от побережья Черного моря до границ Китая.

МОРРИС, ЧАРЛЬЗ УИЛЬЯМ Ресурс проверен

(1901–1979), американский философ, один из основателей семиотики. Моррис испытал влияние идей бихевиоризма и логического позитивизма. Наибольшую известность Моррису принесла его книга Основания теории знаков, в которой он разработал теорию человеческого поведения в терминах его реакций на знаки.