Лингвистика

КОНТЕНТ-АНАЛИЗ, Ресурс проверен

Количественный анализа текстов и текстовых массивов с целью последующей содержательной интерпретации выявленных числовых закономерностей.

ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК, Ресурс проверен

Относится к романской группе языков, родной язык подавляющего большинства населения Франции и франкоязычных районов Бельгии и Швейцарии. Французский язык пользовался большим влиянием повсюду в Западной Европе, особенно в средние века и в 18 столетии.

СИНДХИ, Ресурс проверен

Язык индийской (индоарийской) группы индоевропейской семьи, на котором говорят в провинции Синдх, или Синд, в Пакистане и в некоторых индийских штатах.

ДАРГИНСКИЙ ЯЗЫК, Ресурс проверен

Один из нахско-дагестанских языков; генетически наиболее близок к лакскому языку. Распространен в центральной части Дагестана. Число говорящих ок. 350 тыс. человек.

ЭТРУССКИЙ ЯЗЫК, Ресурс проверен

Язык, на котором говорили этруски, некогда жившие в центральной Италии. Известен по текстам, написанным греческим алфавитом в 8 в. до н.э. Этрусский язык существовал в центральной Италии по крайней мере с 1000 до н.э.

ПСИХОЛИНГВИСТИКА, Ресурс проверен

Область лингвистики, изучающая язык прежде всего как феномен психики. С точки зрения психолингвистики, язык существует в той мере, в какой существует внутренний мир говорящего и слушающего, пишущего и читающего.

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ, Ресурс проверен

Образование слов от других слов с помощью определенных операций, подразумевающих содержательные и формальные изменения характеристик слова.

ТЕЛУГУ, Ресурс проверен

Крупнейший по числу говорящих, один из дравидийских языков. Распространен в индийском штате Андхра-Прадеш, где имеет статус официального, а также в Шри Ланке, странах Юго-Восточной Азии, в некоторых государствах Африки и Ближнего Востока, на островах Фиджи и на Маврикии. Число говорящих на телугу в мире в целом – ок. 73 млн. (1995).

ТЬЮРИНГ, АЛАН МАТИСОН Ресурс проверен

(1912–1954), английский математик. Тьюринг считается основоположником не только вычислительной техники, но также и искусственного интеллекта. Исключительную роль в развитии этого исследовательского направления сыграла небольшая статья "Вычислительные машины и разум".

ГЕРМАНСКИЕ ЯЗЫКИ, Ресурс проверен

Входящая в индоевропейскую языковую семью группа близкородственных языков, на которых в настоящее время говорят более 600 млн. человек. К современным германским языкам относятся: английский, африкаанс, нидерландский (или голландско-фламандский), датский, идиш, исландский, норвежский, фарерский, фризский и шведский.

НЕВСКИЙ, НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1892–1937), русский востоковед, специалист по языкам и культурам народов Дальнего Востока. Основной сферой деятельности стали изучение хранящихся в Институте востоковедения тангутских рукописей и дешифровка тангутской письменности.

ПОЛЬСКИЙ ЯЗЫК, Ресурс проверен

Относится к лехитской подгруппе западнославянских языков, государственный и литературный язык Польской Республики. Число говорящих – около 43 млн. человек.

ЯЗЫК И ФИЛОСОФИЯ. Ресурс проверен

Философия языка включает в себя широкую область исследований, направленных на изучение взаимоотношений между языком, бытием (реальностью, действительностью, миром) и мышлением, а также сами теоретико-методологические знания, выражающие и интерпретирующие эти взаимосвязи.

СЛОВОФОРМА, Ресурс проверен

Слово, рассматриваемое как представитель определенной лексемы и определенной грамматической формы.

УРАРТСКИЙ ЯЗЫК, Ресурс проверен

Принадлежит к хуррито-урартской группе языков, родственной восточнокавказским. Был распространен на территории государства Урарту.

Страница 4 из 381 ... 345 ... 38