Николай I

Штемпели пробного рубля Константина Павловича Ресурс проверен

После кончины императора Александра I, на Санкт-Петербургском монетном дворе были изготовлены штемпели и отчеканено несколько пробных монет с портретом наследника престола Константина Павловича. Однако вскоре выяснилось, что Константин Павлович отрекся от престола в пользу великого князя Николая. Все материалы, связанные с работой над монетой, были переданы в архив Министерства финансов. В 1878 году по распоряжению Александра II пробные монеты были распределены между ближайшими родственниками.

Император Николай I в бозе почивший 18 февраля 1855 года (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иллюстрации Тимма В. Ф. "Император Николай I в бозе почивший 18 февраля 1855 года".

Неутверждённый портретный рубль (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ Неутверждённого портретного рубля

Портрет императрицы Александры Федоровны (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ гравюры Демадриль Н. "Портрет императрицы Александры Федоровны".

Портрет графа А.Х. Бенкендорфа Ресурс проверен

Гравюра Т. Райта по оригиналу Дж. Доу, 1824 г. Бенкендорф Александр Христофорович (1783-1844), генерал от кавалерии, член Государственного совета. Инициатор создания и начальник III-го отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии и Корпуса жандармов.

Портрет имама Шамиля Ресурс проверен

Художник Э.А. Дмитриев – Мамонов. 1860 г. Холст, масло. Шамиль (1799—1871), руководитель национально-освободительной борьбы горцев Северного Кавказа, 3-й имам Дагестана и Чечни (1834—59), основатель имамата. В ходе Кавказской войны 1817—64 многие годы успешно действовал против российских войск. Имея дело с силами, намного превосходившими его армию, Шамиль нашел верную тактику: заманивал противника в горы, загораживал дорогу завалами и обстреливал неприятеля из укрытий. Ценой больших потерь и долгих неудач русские научились воевать в условиях гор. После ряда поражений 25 августа 1859 Шамиль сдался российским властям в районе аула Гуниб и был выслан в Калугу. Умер по пути в Мекку, в Медине (Аравия).

Иванов Андрей Иванович Ресурс проверен

Является талантливым представителем русского классицизма первых десятилетий XIX века. Воспитанник Академии (1782—1797), ученик Г.И. Угрюмова, Андрей Иванов талантливо воплотил в своих полотнах сцены библейских и мифологических сюжетов, русской истории. Учитель К.П.Брюллова и своего прославленного сына - А.А.Иванова

Великий Князь Константин Павлович

Биографическая справка о великом князе, втором сыне императора Павла I, Константине Павловиче (1779–1831)

Император Николай I

Биографическая справка о российском императоре Николае I (1786–1855)

Манифест об отречении великого князя Константина Павловича

Исторический источник

Императрица Александра Федоровна

Картина. К. Рейхель

Император Николай I

Картина. В. Тимм, 1840 г.

Императрица Александра Федоровна

Биографическая справка о имперетрице, жене императора Николая IАлександре Федоровне (1798–1860)