Портрет императора Петра I Ресурс проверен

Петр I изображен в парадных доспехах и горностаевой мантии, с лентой и знаком ордена Св. Андрея Первозванного; справа на оплечье и на нагруднике кирасы - рельефы с батальными сценами, слева на оплечье - рельефная композиция: Петр - римский цесарь и скульптор - высекает статую, символизирующую новую державную Россию, одетую в броню. Рабочей моделью для лица Петра служила его прижизненная маска. Скульптору удалось донести до потомков пафос личности великого царя, передать его ум и энергию.

Иллюстрация к поэме Гоголя Н.В. “Мертвые души”. "Софья Ивановна и Анна Григорьевна" Ресурс проверен

В уголке гостиной, обставленной "с покушеньями на моду": с диваном, картиной и ширмой, увитой плющом, - расположились дама "просто приятная" и дама "приятная во всех отношениях". Они одеты и причесаны по последней провинциальной моде. Выражения их лиц и жесты рук демонстрируют чрезвычайную взволнованность предметом разговора

Актеры французского театра Ресурс проверен

В XVIII века театр становится во Франции одним из ведущих и наиболее популярных видов искусства, художники проявляют к театру необычайный интерес. Одни пишут портреты актеров и актрис в роли, другие – целые сцены из спектаклей. Особый интерес вызывала знаменитая поныне Комеди Франсез. Ватто пишет групповой портрет актеров, игравших в Комеди Франсез в начале XVIII века, в пьесе Данкура «Три кузины».

Портрет наследника, Великого Князя Петра Федоровича Ресурс проверен

Первоначально портрет гравирован И.А.Соколовым в 1748 г. как парный к портрету императрицы Елизаветы Петровны. После перегравировки нижней части стал парным к портрету Великой Княгини Екатерины Алексеевны, гравированного Е.Г.Виноградовым, учеником И.А.Соколова в 1761 году.

Царские врата Ресурс проверен

Царские врата с изображением в фигурных навершиях створок сюжета "Благовещения". Ниже на створках врат в четырех клеймах размещены изображения евангелистов: Иоанна Богослова с его учеником Прохором, Матфея, Марка, Луки

Сазандар Ресурс проверен

Работа принадлежит к грузинскому циклу, навеянному впечатлениями от поездки в Тифлис, состоявшейся в 1912 году. На художника большое впечатление произвели работы "грузинского самородка" Нико Пиросманишвили, что отразилось в работах этого времени.

Портрет г-жи Трабюк Ресурс проверен

Г-же Трабюк, жене надзирателя из приюта для душевнобольных в Сен-Реми, где проходил лечение художник, было 55 лет, когда она ему позировал. «Несчастная, поблекшая и смирная женщина… ничтожная и незаметная… Я испытываю острое желание изобразить на полотне эту запыленную травинку» - писал о ней Ван Гог брату. Выбрав стандартную композицию погрудного портрета, художник энергичными мазками создал образ драматичный и остро характерный.

Портрет Александра Николаевича Рылеева Ресурс проверен

Портрет Александра Николаевича Рылеева в генеральском мундире с орденами Святой Анны, Святого Георгия, Святого Владимира с бантом и серебряная медаль участника и бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 года

Конская сбруя

Набор сбруи свидетельствует о высоком мастерстве кочевников Ирана и Средней Азии. Лошади играют особую роль в жизни тюркских народов: каждый мужчина, вне зависимости от уровня благосостояния, является владельцем, по крайней мере, одной лошади, а чаще - нескольких. Для тюркских народов характерна традиция изготовления богато украшенной упряжи. Для инкрустации часто использовалось цветное стекло, создающее иллюзию драгоценных камней.

Фигура жизни и смерти

Хуастеки - индейцы, проживающие на территории Мексики. Ими созданы многочисленные каменные скульптурные изображения людей, богато украшенные резьбой по всей поверхности. В двусторонней скульптуре, изображающей красивого, полного сил мужчину, несущего на своей спине скелет, заложена идея дуализма жизни и смерти, созидания и разрушения. Мелкая резьба, густо покрывающая все тело - попытка передать татуировки. Глаза и уши были, вероятнее всего, инкрустированы драгоценными камнями, а углубление в животе предназначалось для ритуальных подношений.

Цилиндрическая ваза

В период расцвета цивилизации Майя ведущим направлением в изобразительном искусстве становится роспись - в частности, роспись керамики. Сюжеты носили исторический и мифологический характер. На цилиндрической вазе изображены вернувшиеся с битвы воины, окружившие связанного пленника.

Бутыль с двумя горлышками и мостовидной ручкой

Индейцы Наска населяли Перу до образования Империи инков. Культура Наска знаменита своей полихромной керамикой. В верхней части сосуда изображены абстрактные мифологические существа, в нижней - головы воинов. Под глазами у воинов нарисованы краской красные линии. Головы-трофеи - один из характернейших сюжетов искусства Наска, это связано с обычаем обезглавливания врагов.

1 ... 103104