Державин Г.Р.

Властителям и судиям Ресурс проверен

Ода насколько раз запрещалась цензурой (1780, 1795, 1798гг.), несмотря на то, что была написана по мотивам 81-го псалма. В 1795г. Державину даже пришлось писать объяснительную записку – «Анекдот» и доказывать, что автор псалма «царь Давид не был якобинцем», и рассылать ее наиболее влиятельным при дворе лицам. Возможно, что непосредственным внешним толчком к написанию оды послужил следующий случай, описанный самим поэтом: «В 1779 г. был перестроен под смотрением Державина Сенат, а особливо зала общего собрания, украшенная... лепными барельефами..., между прочими фигурами была изображена скульптором Рашетом «Истина нагая», и стоял тот барельеф к лицу сенаторов, присутствующих за столом; то когда изготовлена была та зала и генерал-прокурор князь Вяземский осматривал оную, то, увидев обнаженную «Истину», сказал экзекутору: «Вели ее, брат, несколько прикрыть». И подлинно, с тех пор стали отчасу более прикрывать правду в правительстве».

Водопад Ресурс проверен

Поводом к написанию оды явилась смерть князя Потемкина 5 октября 1791г. Державин противопоставляет честолюбивому Потемкину полководца Румянцева, учителя Суворова, в котором он видит настоящего слугу государства. Ода Державина написана под значительным влиянием так называемой поэзии Оссиана. В 1760 г. английский писатель Джемс Макферсон издал книгу, которая якобы содержала песни легендарного ирландского барда Оссиана, Книга Макферсона получила широчайшую популярность и явилась одним из первых проявлений предромантизма в европейских литературах. В 1792 г. в Москве вышел перевод этой книги, выполненный Е. И. Костровым. В оде описан водопад Кивач на порогах реки Суны, где Державин побывал во время своего губернаторства в Олонецкой губернии.

Река времен в своем стремленьи… Ресурс проверен

Впервые стихотворениебыло напечатано в журнале «Сын отечества», 1816, № 30, стр. 175. Затем вошло во все посмертные издания сочинений Державина под заглавием «Последние стихи Державина». В заметке, приложенной к этим стихам в «Сыне отечества», сказано: «За три дня до кончины своей (8 июля 1816 г.), глядя на висевшую в кабинете его известную историческую карту: "Река времен" («Река времен, или Эмблематическое изображение всемирной истории», составлена Страссом, пер. с нем. А. Варенцова), начал он стихотворение "На тленность" и успел написать первый куплет».

Фелица Ресурс проверен

Ода посвящена императрице Екатерине II. Сам образ Фелицы, мудрой и добродетельной киргизской царевны, взят Державиным из "Сказки о царевиче Хлоре", написанной Екатериной II.

Снегирь Ресурс проверен

Стихотворение написано на смерть А.В. Суворова (6 мая 1800г.).

Вельможа Ресурс проверен

Сатирическая ода написана после назначения Державина в конце 1793 года в Сенат, когда общение с высшей знатью и чиновничеством стало особенно частым.

На смерть князя Мещерского Ресурс проверен

А.И. Мещерский и С.В. Перфильев, к которому обращено стихотворение, принадлежали к придворному кругу наследника Павла. Державин сблизился с ними после Пугачёвского восстания и принимал участие в пирах в доме Перфильева. А.И. Мещерский умер в 1779г.

Памятник Ресурс проверен

Стихотворение написано на тему оды Горация «К Мельпомене» (XXX ода книги III). Использовав основную мысль и отчасти форму этой оды, переведенной до него Ломоносовым, Державин создал самостоятельное стихотворение, которое в известной степени отозвалось в стихах Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...» Н. Г. Чернышевский впоследствии писал о Державине: «В своей поэзии что ценил он? Служение на пользу общую. То же думал и Пушкин. Любопытно в этом отношении сравнить, как они видоизменяют существенную мысль Горациевой оды «Памятник», выставляя свои права на бессмертие. Гораций говорит: «я считаю себя достойным славы за то, что хорошо писал стихи»; Державин заменяет это другим: «я считаю себя достойным славы за то, что говорил правду и народу и царям»; Пушкин — «за то, что я благодетельно действовал на общество и защищал страдальцев» (Чернышевский. Полное собрание сочинений, т. 3. М., 1947, стр. 137).

Бог Ресурс проверен

В оде отразились религиозно-философские представления Державина, характерные для русского Просвещения. В XVIII веке ода была очень известна и тогда же была переведена почти на все европейские языки, а также на китайский и японский.