Первый коррозионист Фемистокл Ресурс проверен

Одно из самых ранних в истории упоминаний о разумном и эффективном применении противокоррозионных мероприятий относится к греко-персидским войнам (500-449 гг. до н.э.). Афинский архонт и стратег соединенного флота греческих городов Фемистокл предложил защиту от контактной коррозии железных гвоздей в медной обшивке судов. По его указанию гвозди предварительно погружали в расплавленный свинец.

Рецепты «растекающегося камня» Ресурс проверен

Предшественники стекла появились в Древнем Египте в IV тысячелетии до н.э. Это были так называемые самоглазурующиеся, или египетские, фаянсы. О том, из чего и как их делали, о составе древнего стекла, рецептах и традициях, рассказывает автор статьи.

Пути к найлону Ресурс проверен

Этимология названия «найлон» известна: нем первые буквы Нью-Йорка и Лондона. Автор изобретения – Уоллес Хьюм Карозерс. Но один из путей, приведших в конце концов к синтезу найлона, начинался в нашей стране. Его проложил Василий Андреевич Солонин.

Родилась звезда Ресурс проверен

Канадский астроном Я.Шелтон 24 февраля 1987 г. обнаружил в Большом Магеллановом облаке сверхновую звезду. Она стала первой со времен Кеплера, которую можно было заметить невооруженным взглядом. Замечательна она и тем, что впервые были зарегистрированы нейтрино, родившиеся при коллапсе звезды. О том, как это происходило на разных установках, что этому сопутствовало, а также о некоторых проектах в области нейтринной астрономии рассказывается в статье.

Вальсы вихрей Ресурс проверен

Вихри неизбежно возникают на любых уровнях организации материи – это не только вихри воды или воздуха, жидкости и газа, но и вихри электромагнитного поля, и вихри звездного вещества. Как увидеть их? Об этом рассказывается в статье.

Бесхозный водород Ресурс проверен

Что делать с водородом, образующимся при получении хлора? Отказаться от его сброса в атмосферу и относиться к нему как к полноправному продукту, то есть использовать на предприятиях, потребляющих водород.

Диета и обмен веществ Ресурс проверен

Самые распространенные болезни обмена веществ – ожирение, сахарный диабет, подагра. О том, как с помощью правильно подобранной диеты перевести заболевание, в частности, диабет и подагру, в более легкую форму и предупредить обострение, рассказывает автор статьи.

Наш необходимый враг — глюкоза Ресурс проверен

Глюкоза в крови необходима, но в больших количествах для организма нежелательна. К сожалению, система выведения глюкозы из крови не всегда работает надежно. О том, почему это происходит и что этому сопутствует, рассказывается в статье.

Серпентарий фараона Ресурс проверен

В 1865 г. французский исследователь А.Руссиль заметил, что роданид ртути вспучивается при нагревании. Этим явлением воспользовался Клевеман и создал составы для получения «фараоновых змей»: из влажной пасты лепили столбики, подсушивали, поджигали, и они на глазах превращались в извивающиеся жгутики. Но змеи на основе роданида ртути опасны. К счастью, существуют и вполне безобидные составы, о некоторых из которых можно узнать, прочитав заметку.