Барокко

Гранд-Опера, Париж, Франция. Фрагмент Ресурс проверен

Архитектура здания Гранд-Опера представляет собой смешение стилей от классицизма до барокко. Оно строилось с 1862 по 1867 г. архитектором Шарлем Гарнье. Второй этаж отличается от первого изяществом высоких парных колонн, которые обрамляют огромные окна.

Антонис ван Дейк. Семейный портрет Ресурс проверен

Портрет пытались идентифицировать сначала как изображение семьи анималиста и натюрмортиста Франса Снейдерса (1579-1657), а затем - семьи пейзажиста Яна Вильденса (1586-1653). Но у Снейдерса не было детей, а у Вильденса были только сыновья, тогда как у представленной семейной пары на руках - девочка с куклой. Как показала рентгенограмма, воротник у мужчины был полностью переписан художником заново. Первоначально это был пышный воротник-фреза.

Приморский вид (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Неизвестного художника "Приморский вид"

Тарквиний Гордый и Туллия Ресурс проверен

Фламандская шпалера с изображением исторического сюжета связанного с правлением в Риме первых царей и рассказывающего об убийстве Сервия Туллия и воцарении Тарквиния Гордого

Фонтан Треви, Рим, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о фонтане Треви. Это самый популярный фонтан Рима. Он также отражает победу стилей барокко и рококо. Взяв за основу эскизы Бернини, Николо Сальви принял на себя всю ответственность за осуществление этого грандиозного замысла (1732-1751), производящего впечатление театральной сцены. Он расположен на месте древнеримского акведука, построенного еще при полководце Агриппе.

Иоанн Креститель Ресурс проверен

Однофигурная крупномасштабная композиция, изображающая Иоанна Крестителя в виде красивого юноши, сидящего в пещере, с агнцом у ног. Он со своим атрибутом - тростниковым крестом, одет в тунику из звериной шкуры

Портрет императрицы Анны Иоанновны Ресурс проверен

Анна Иоанновна (1693 – 1740), российская императрица с 1730 года. Дочь царя Ивана V Алексеевича и П. Ф. Салтыковой. Став императрицей, Анна возвышала иностранцев и подвергла опале русскую знать. Власть в стране фактически принадлежала канцлеру Остерману и фавориту Анны, Бирону. Верховный тайный совет был упразднен. Однако были и положительные стороны. Открывались образовательные учреждения, была организована почта и полицейские подразделения в больших городах.

Натюрморт с овощами и фруктами (аллегория бренности)(описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Буйона Мишеля де "Плоды"

РЕНИ, ГВИДО Ресурс проверен

(1575–1642), итальянский живописец эпохи барокко, представитель болонского академизма. Одно из лучших произведений раннего периода его творчества – картина "Избиение младенцев". Среди картин позднего периода выделяется "Поклонение пастухов"

Жертвоприношение Авраама Ресурс проверен

Монументальная форма, повышенный драматизм действия свойственны картине "Жертвоприношение Авраама". Обреченный Исаак со связанными за спиной руками лежит навзничь на том месте, где через минуту должен заполыхать жертвенный костер. Рука отца покрывает запрокинутое лицо сына. Этим жестом Рембрандт передает решимость Авраама и его безмерную жалость к сыну, который не должен видеть убивающего его отца.

ГВЕРЧИНО, ДЖОВАННИ Ресурс проверен

(1591–1666), итальянский художник эпохи барокко. В картинах Гверчино многое близко искусству Караваджо. Среди его выдающихся произведений - алтарные образы, таких, как Мученичество св. Петра (Модена, музей), Экстаз св. Франциска (Лувр), Возвращение Блудного сына (Турин, музей) и др.

Вердюра с фазаном Ресурс проверен

Фламандская шпалера-вердюра с изображением птицы сидящей на ветке дерева на берегу пруда на фоне деревьев с раскидистыми кронами

СУРБАРАН, ФРАНСИСКО ДЕ Ресурс проверен

(1598–1664), испанский живописец. Главный вклад Сурбарана в искусство барокко – необыкновенный сплав мистического и реального, будь то религиозная живопись, портрет или натюрморт

Юноша с лютней Ресурс проверен

Раннее произведение Караваджо, в котором в полной мере проявились особенности художественного языка мастера - стремление убедительно передать непостоянство и материальность окружающего мира. На картине изображен музыкант, играющий на лютне. В его в облике запечатлен друг художника, миланский музыкант Галлус. Перед ним ноты с модной мелодией Жака Аркаделя «Вы знаете, что я вас люблю». Символика любви скрыта и в других предметах – треснувшей лютне и натюрморте с увядающими фруктами.

Раскаяние апостола Петра (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Ланфранко Джованни "Раскаяние апостола Петра"