Отражение и преломление света

Искусственные миражи Ресурс проверен

Предлагается набор оптических демонстрационных опытов. 1971 г., N10.

Числа радуги Ресурс проверен

Физические причины радуги пытались понять давно. Более двух тысяч лет назад Аристотель объяснял ее необычным отражением солнечных лучей облаками. Авиценна, родившийся тысячу лет назад, посвятил изучению радуги четверть века. В те времена, однако, не стало обычаем использовать числа для описания явлений природы. О том, как это в дальнейшем делали исследователи со времен Роджера Бэкона, рассказано в статье.

Загадка темного круга Ресурс проверен

К толстой стеклянной пластине прижимается кусок смоченной в воде фильтровальной бумаги. При освещении бумаги лазерным лучом вокруг яркого пятна возникает темный круг. Определить показатель преломления по наблюдаемой картине.

Интерактивный рисунок "Освети дно колодца" Ресурс проверен

Интерактивный рисунок, позволяющий экспериментально решать задачу об освещении дна колодца при помощи зеркала. В модели можно изменять глубину колодца, высоту Солнца и угол наклона зеркала.

Фотографирование невозможных объектов Ресурс проверен

В статье рассматриваются примеры оптических иллюзий. 1971 г., N5.

Избранные школьные задачи по физике Ресурс проверен

Предлагается набор избранных школьных задач по физике. 1991 г., N11.

Как получить радугу, сидя за столом Ресурс проверен

Оптические явления используют в химических исследованиях. В статье описаны опыты с использованием поляризованного света, которые может выполнить любой желающий.

Тест по физике No. 768. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн из коллекции задач по курсу Физики.

Физика для дураков Ресурс проверен

В первоапрельском выпуске статьи приводятся шуточные заметки о ряде физических явлений. 1988 г., N4.

Видеоролик "Световод" Ресурс проверен

Демонстрация проявления явления полного отражения в световоде.

Отталкивание света светом Ресурс проверен

Тонкий лазерный луч проходит вдоль поверхности воды на небольшой глубине. Сверху поверхность воды начинают освещать светом мощной лампы. Лазерный луч при этом искривляется и отклоняется вниз. Объяснить, почему?

Зеленый луч над Волгой Ресурс проверен

Появление зеленого луча - уникальное оптическое явление, связанное с распространением света в атмосфере,чаще в море или горах. "Наука и жизнь", 2005, №6

Законы геометрической оптики (план урока) Ресурс проверен

Цель урока - познакомить учащихся с законами отражения и преломления света, объяснить условия возникновения полного отражения. Урок сопровождается демонстрациями с помощью мультимедийного оборудования зеркального отражения, преломления света, образования тени и полутени.

Рисунок "Ход лучей света в световоде" Ресурс проверен

Иллюстрация дл объяснения явления полного отражения в световоде.

Задача по физике No. 1493. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, когерентность волн, интерференция света, из коллекции задач по курсу Физики.