Распространение идей Реформации в Европе

САВОНАРОЛА, ДЖИРОЛАМО Ресурс проверен

Итальянский монах и реформатор, родился в 1452. Получил гуманстическое воспитание, занимался медициной, увлекался теологией. В юношеских поэмах Савонаролы уже просматривается характерная для него озабоченность нравственным разложением эпохи и испорченностью церкви. Его пламенные проповеди предсказывали катастрофы, кары, бичуя испорченность нравов во Флоренции и церкви. Савонарола и его соратники, фра Доменико и фра Сильвестро, были приговорены к смертной казни.

Реформация в Англии. Англиканская церковь Ресурс проверен

Отрывок из работы известного русского историка XIX - начала ХХ вв. (Кареев Н. Две английские революции XVII в. / Гос. публ. ист. б-ка России. — М., 2002)

Ян Гус Ресурс проверен

О жизни национального героя чешского народа (1371-1415) (автор произведения Новиков) (Историческая хрестоматия по новой и новейшей истории: пособие для учащихся и преподавателей. Т. 1. / сост. Я.Г.Гуревич — СПб., 1876)