Модель идеального газа

Задача по физике No. 1924. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на тему идеальный газ, газовые законы из коллекции задач по курсу Физики.

Связь давления газа со скоростью движения его молекул и концентрацией (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Молекулярно-кинетическая теория вещества», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Предположение Клаузиуса о строении вещества Ресурс проверен

Давление газа на стенки сосуда при различных температурах Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой демонстрационную модель по теме "Давление газа на стенки сосуда". Компьютерная программа позволяет изменять концентрацию молекул газа в сосуде и температуру газа. В информационное окно выводится значение давления газа. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

Задача по физике No. 1528. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1969. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы расчет составляющих теплового баланса, идеальный газ, газовые законы, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1938. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему идеальный газ, газовые законы из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1931. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему идеальный газ, газовые законы из коллекции задач по курсу Физики.

Методическое руководство "Десять ступеней биомолекулярной грамотности" Ресурс проверен

Методическое руководство по использованию ИИСС "10 ступеней биомолекулярной грамотности"состоит из двух частей. Первая часть описывает систему в целом, вторая - компьютерные модели и работу с ними. Приводится краткая аннотация каждой "ступени" (см. п.4 Части 1). Руководство содержит более 30 иллюстраций. Оглавление руководства: ЧАСТЬ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 1. Введение 2. Использование ИИСС. 3. Средства компьютерного моделирования в ИИСС. 4. Предметное содержание ИИСС. Часть 2. БАЗОВЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ. 1.Введение. 2.Электронные плотности. 3.Изображение пространственных структур молекул. 4.Молекулярная динамика. 5.Биосинтез белка.

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-10 Ресурс проверен

Версия №10 (ускоряющая среда)

Задача по физике No. 1996. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, идеальный газ, газовые законы, из коллекции задач по курсу Физики.

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-2 Ресурс проверен

Версия №2 (общая, два вещества)

Давление газа на стенки сосуда (2) Ресурс проверен

Задача по физике No. 1958. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы идеальный газ, газовые законы, расчет составляющих теплового баланса, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1990. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы идеальный газ, газовые законы, расчет составляющих теплового баланса, второе начало термодинамики, тепловые машины, из коллекции задач по курсу Физики.