Траектория

Кто вверх, кто вниз Ресурс проверен

Наклонная плоскость установлена на вращающейся платформе. На наклонной плоскости находится два спичечных коробка. При вращении платформы один коробок соскальзывает, а другой - поднимается вверх по наклонной плоскости. Определить коэффициент трения коробков о поверхность наклонной плоскости.

Модель «Сложение перемещений и скоростей при попутном движении» Ресурс проверен

Интерактивная модель по теме "Относительность движения"

Физика 8-10 Ресурс проверен

Предлагается набор заметок по физике для учащихся 8-10 классов о траектории и перемещении, об агрегатном состоянии вещества и гармонических колебаниях. 1984 г., N9.

Модель «Сложение перемещений и скоростей при движении крыльчатки» Ресурс проверен

Интерактивная модель по теме "Относительность движения"

Учимся решать физические задачи Ресурс проверен

Рассмотрены методы решения задач по кинематике, основанные на переходе из одной системы отсчета в другую.

Тест по физике No. 600. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы кинематика, относительность движения, из коллекции задач по курсу Физики.

Камень, брошенный из окна второго этажа Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Кинематика материальной точки», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Гонки по пересечённой местности Ресурс проверен

Демонстрируется скатывание двух небольших шариков по желобам различной формы. Хотя начальная и конечная точки желобов находятся на одной высоте, время движения шариков по желобам разное. Почему время движения шариков по желобам отличается?

Песок в бутылке Ресурс проверен

Демонстрируется различный характер скатывания бутылки в зависимости от количества песка, которое находится внутри нее. Дать объяснение увиденному.

Тянем прямо – едем вправо Ресурс проверен

Брусок лежит на наклонной плоскости. К бруску привязана нить. Если потянуть брусок поперек наклонной плоскости, то он начинает сползать вниз. Почему?

Как движутся молекулы? Ресурс проверен

В 1827 году английский ботаник Броун обнаружил при наблюдении в микроскоп беспорядочное движение мелких взвешенных частиц в жидкости. 1974 г., N12.

Видеоролик - анимация "Понятие материальной точки". Ресурс проверен

Наглядная иллюстрация примеров, когда тело можно считать материальной точкой, а когда - нет.

Видеоролик - анимация "Понятие траектории". Ресурс проверен

Проиллюстрировать понятие траектории на примере полета пчелы.

Тест по физике No. 530. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы относительность движения, кинематика, из коллекции задач по курсу Физики.

Бумеранг Ресурс проверен

В статье рассматривается история изобретения и механика бумеранга. 1972 г., N10.