Квадратичная функция, ее график, парабола

Применение свойств квадратичной функции при решении уравнений с параметром с условием (комментарий методиста) Ресурс проверен

Данная тема изучается в программе 9 класса с углублённым изучением математики.Материал урока может быть использован при освоении программы 9 класса по любому действующему учебнику по алгебре из Федерального комплекта. Задачи урока: научить учащихся самостоятельно формулировать теоремы о корнях квадратного уравнения; научить применять полученные теоремы для решения задач с параметрами; развивать творческую сторону мышления.

График квадратичной функции y=a(x - m) в квадрате Ресурс проверен

Ресурс содержит демонстрации и задания по теме "График квадратичной функции y=a(x - m) в квадрате"

Интерактивный рисунок «Графики функции y=a*(x-р)^2 в зависимости от значений параметров а и р» Ресурс проверен

Укажите значение коэффициента а. Изменяйте значения параметра р. Что наблюдаете? Предлагается интерактивно изменять значения параметров а и b, прорисовывается соответствующий уравнению график. Дается текстовый вывод наблюдения.

Анимационный ролик «Пересечение параболы с осями координат и приведенная форма» Ресурс проверен

Иллюстрирует связь коэффициентов в приведенной записи уравнения и точек пересечения параболы с осями ОХ и OY.

Применение свойств квадратичной функции при решении уравнений с параметром с условием (интервью с учителем) Ресурс проверен

Функции y равно x в степени "2". Графики Ресурс проверен

Ресурс содержит демонстрации и задания по теме "Функции y равно x в степени "2"

Анимационный ролик «Как получается приведенная форма квадратичной функции» Ресурс проверен

Квадратичная функция в факторизованной форме.

Интерактивное упражнение «График функции y=a*(x-р)^2» Ресурс проверен

Блок из двух упражнений. График функции f(x) переходит в график функции g(x) переносом на вектор. Какой это вектор? Выберите уравнение, соответствующее графику.

Текст «Особые точки параболы y=a*x^2 + b*x + c» Ресурс проверен

Особые точки, лежащие на параболе y=a*x^2 + b*x + c.

Интерактивное упражнение «Исследование равноускоренного движения» Ресурс проверен

Камень погружается в воду. На какой глубине он окажется через 2,5 с? Предлагается найти глубину погружения камня.

Текст «Некоторые свойства функции y=a*x^2» Ресурс проверен

Точка (0, 0) является вершиной параболы y = a*x^2. Сжатие параболы относительно оси OY определяется значением коэффициента а. Если а = 0 то мы получаем функцию y = 0, графиком которой является ось OX.

Интерактивная формула «Основная форма записи квадратичной функции» Ресурс проверен

Дается запись квадратичной функции в виде y=a*x^2 + b*x + c с текстовыми пояснениями о коэффициентах а, b и с.

Интерактивное упражнение «Коэффициенты а, b и с для квадратичной функции в приведенном виде» Ресурс проверен

Блок из двух упражнений. Даны четыре варианта записи квадратичной функции в приведенном виде. Предлагается найти коэффициенты а, b и с для каждого уравнения. Даны четыре варианта записи квадратичной функции в виде y=a*x^2 + b*x + c. Предлагается найти значения а, х1 и х2.

Текст «Получение графика y=a*(x-р)^2 + c из графика y=a*x^2» Ресурс проверен

Для получения графика функции y = a(x – p)2 + q необходимо график функции y = a*x^2 перенести на вектор (p, q), где р – смещение вдоль оси ОХ, а q – смещение вдоль оси OY. Вершиной параболы y = a(x – p)2 + q является точка (p, q).

Аудио фрагмент «Что такое каноническая форма записи квадратичной функции» Ресурс проверен

Форма записи квадратичной функции y = a(x – p)2 + q называется канонической. Текстовое определение с аудио-сопровождением.