Север и Юг Соединенных Штатов Америки

БЬЮКЕНЕН, ДЖЕЙМС Ресурс проверен

(1791–1868), 15-й президент США (1856-1861). На протяжении всего президентского срока он старался отвлечь общественное внимание от проблемы рабства. Бьюкенен настаивал на необходимости приобретения Кубы, выступал за строительство железных дорог и освоение Запада и Юго-Запада, одобрил учреждение «Пони-экспресс» и развитие линий телеграфной связи.

ВАН БУРЕН, МАРТИН Ресурс проверен

(1782–1862), 8-й президент США.

АДАМС, ДЖОН КУИНСИ Ресурс проверен

(1767–1848), 6-й президент США (1825-1829). Соавтор доктрины Монро (1823), провозглашавшей принципы невмешательства во внутренние дела Америки и Европы и необходимость присоединения новых территорий к США.

Побег на свободу - Беглые рабы Ресурс проверен

На картине запечатлен один из эпизодов Гражданской войны в США, свидетелем которого стал художник. Накануне битвы семья рабов бежит из Вирджинии, чтобы укрыться на территории федерального Союза. Интересна и необычна для американского искусства этого периода композиция - темные фигуры на темном фоне.

Авраам Линкольн Ресурс проверен

Рассказ о жизни и деятельности 16-го президента США (Детские годы знаменитых людей / под ред. А.А.Федорова-Давыдова. Т. 3. — М., 1909)

США. Президентство Джефферсона (1801-1809) Ресурс проверен

Политическая история Северной Америки в начале XIX века (История XIX века / Под ред. Лависса и Рамбо. Т. 2. - М., 1938.)

ТЕЙЛОР, ЗАКАРИ Ресурс проверен

(1784–1850), 12-й президент США.

ТАЙЛЕР, ДЖОН Ресурс проверен

(1790–1862), 10-й президент США.