Усиление самодержавной власти

Портрет П.Я. Чаадаева Ресурс проверен

Художник А. Козина, начало 1840-х гг. Холст, масло. Чаадаев Петр Яковлевич (1794-1856), философ, публицист. В главном сочинении "Философские письма" (1829-1831) высказал мысли об отлученности России от всемирной истории, о духовном застое и национальном самодовольстве. В "Апологии сумасшедшего" (1837), написанной в ответ на обвинения, выразил веру в историческую будущность России. Козина Александр (1808-1873), австрийский живописец. Работал в Австрии, Италии, Германии, России, Франции, Англии, Северной Америке, Мексике. Портрет первоначально принадлежал П.Я. Чаадаеву, затем княгине Н.Д. Шаховской, кузине П.Я. Чаадаева.

Полное собрание законов Российской империи Ресурс проверен

Собрание первое. Т.1 – СПб: печатано в типографии II-го Отделения С.Е.И.В. Канцелярии, 1830. К 1830 г. специально созданное отделение императорской канцелярии завершило работу по систематизации российского законодательства. «Извлечение из хаоса законов» стояло на первом месте ещё со времен Петра, но лишь в правление Николая I кодификация установлений почти за 300 лет завершилась изданием Полного Собрания законов в 48 томах, способствуя не только основанием власти, но и развитию правосознания в стране. «Я не хочу умереть, не совершив двух дел: издания свода законов и уничтожения крепостного права» — заявлял Николай I.

Портрет графа А.Х. Бенкендорфа Ресурс проверен

Гравюра Т. Райта по оригиналу Дж. Доу, 1824 г. Бенкендорф Александр Христофорович (1783-1844), генерал от кавалерии, член Государственного совета. Инициатор создания и начальник III-го отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии и Корпуса жандармов.

Гимн «Боже, Царя храни» Ресурс проверен

Аудиозапись гимна «Боже, Царя храни» Длительность 1мин 52 с.

Конный портрет императора Николая I Ресурс проверен

Художник А.П. Швабе. 1843 г. Холст, масло.

Декабристы в сибирской ссылке Ресурс проверен

О жизни и быте сосланных на поселение в Сибири декабристов. С привлечением текстов официальных документов (Дмитриев-Мамонов, А.И. Декабристы в Западной Сибири. — СПб., 1905)

«Константиновский» рубль. Аверс Ресурс проверен

С.-Петербург, 1825 г. Штемпель по рисунку Я. Рейхеля. Серебро, гальванокопия. Один из семи пробных рублей, отчеканенных с портретом императора Константина в период междуцарствия (19 ноября – 14 декабря) до получения официальных известий об отказе цесаревича Константина от прав на престол в пользу младшего брата Николая.

Послужной список императора Николая I на 1835 г. (в футляре) Ресурс проверен

Бумага, кожа, дерево, бархат, металл, золочение. Послужной список Николая I отразил его служебный рост с поста командира дивизии до «поста несоизмеримого»: «...Я начинаю царствовать под грустными предзнаменованиями и со страшными обязанностями...» — писал император.

Шинель офицера лейб-гвардии Кавалергардского полка Ресурс проверен

Россия, 1829 г. Сукно, металл. Шинель Николая I - свидетельство повседневной, походной и трудовой жизни императора которая отличалась простотой обихода. Николая часто называли «человеке» в мундире», желавшим одеть в него всю Россию. Однако для императора мундир с детства был символом служения Отечеству. Форма, упорядоченность и связанная с ним парадная сторона жизни империи в дальнейшем превратились в некий художественный образ, олицетворявший николаевское правление.

«Константиновский» рубль. Реверс Ресурс проверен

Ларец-ковчег для хранения грамоты об утверждении на царство Ивана IV Ресурс проверен

Художник Ф.Г. Солнцев. Россия, фабрика Ф. Шопена. 1853-1858 гг. Бронза, литье, золочение, серебрение, чеканка. В ГИМ хранятся четыре из семи ларцов-сейфов, предназначенных для хранения древнейших и наиболее важных государственных актов, договорных грамот, царских писем и других документов. Ларцы выполнены по проектам Ф.Г.Солнцева в 1852-1858 гг. для Государственного древлехранилища хартий, рукописей и печатей, созданного в 1851 г. в качестве отделения Оружейной палаты для хранения "актов истинно государственных". Форма и декор ларцов стилизованы по типу традиционных русских сундуков. Солнцев Федор Григорьевич (1801-1892), живописец и археолог. Занимался исследованием и зарисовкой памятников старины в различных городах России (Новгороде, Рязани, Торжке и др.). В Москве работал в Оружейной палате, Успенском, Архангельском и Благовещенском соборах, занимался восстановлением древних царских теремов в Кремле, участвовал в строительстве Большого Кремлевского Дворца. С 1843 г. работал в Киево-Печерской лавре и на восстановлении Софийского Собора в Киеве.

Чита. Вид сада при комендантской квартире.

Н. А. Бестужев, 1829–1830 гг. Всероссийский музей А. С. Пушкина, Санкт-Петербург

Задания к параграфу «Внутренняя политика Николая I»

Подборка интерактивных тестовых заданий

М.Н. Волконская