Реакции ионного обмена

Задания по химии для учащихся 9 класса. Задание 3. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных и экспериментальных задач и осуществить контроль за усвоением тем раздела «Неорганическая химия». В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 9-х классов.

Человек, который видел электроны Ресурс проверен

Ионные процессы окисления и восстановления сводятся к очень простой схеме: окисление – это потеря электронов, восстановление – приобретение последних. Эту формулу-тезис, которая сегодня вошла во все учебники, сформулировал в начале 19 века выдающийся русский химик Л.В.Писаржевский.

Реакции ионного обмена, идущие с образованием ярко-окрашенных солей Ресурс проверен

Проводим реакции обмена: трехвалентного железа с роданидом калия, хромат-иона с ионами бария, двухвалентного никеля с раствором щелочи, иона двухвалентной меди с раствором щелочи и раствором аммиака. Эти реакции сопровождающиеся образованием ярко-окрашенных продуктов.

Задания по химии для учащихся 9 класса. Задание 3. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение задач по темам раздела «Неорганическая химия» поможет учащимся повторить и обобщить знания по химии элементов и закрепить основные приемы решения расчетных и экспериментальных задач. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 9-х классов.

От электрода к электрорецептору Ресурс проверен

В 1906 г. произошло знаменательное для аналитической химии событие: оказалось, что обыкновенное стекло, опущенное в водный раствор, приобретает потенциал, величина которого зависит от кислотности среды, или содержания ионов водорода в растворе. Через три года Габер и Клеменсиевич сконструировали первый стеклянный электрод для измерения кислотности раствора. Он дал начало семейству ионоселективных электродов (ИСЭ), избирательно реагирующих на определенные ионы или соединения в растворах.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 11-х классов.

Чудеса в решете Ресурс проверен

Статья посвящена ионообменным мембранам (ИОМ), которые применяют в разных электрохимических процессах. Приводится структура ИОМ, схема электролиза воды с участием такой мембраны, рассказывается о процессе их изготовления, а также о том, почему ИОМ не может существовать вне воды.

Реакции ионного обмена, идущие с выделением газа Ресурс проверен

Проведем реакцию ионного обмена карбоната натрия с соляной кислотой. Происходит необратимая реакция: выделяется газ.