Африка

ГЕНРИХ МОРЕПЛАВАТЕЛЬ Ресурс проверен

(1394-1460), Энрики , португальский принц, прозванный Мореплавателем. В течение 40 лет он снаряжал и посылал многочисленные морские экспедиции для обследования атлантических берегов Африки, создав предпосылки для формирования мощной колониальной империи Португалии.

Снимок территории Евразии Ресурс проверен

Снимок отображает территорию Евразии, а также Северной, Центральной и Восточной Африки. Пространственное разрешение - 1000м/пиксел. Источник - спутник Blue Marble.

Красные земли «черного континента» Ресурс проверен

Сколько бы вы ни ездили по дорогам Африки, красный цвет будет неотъемлемой частью дорожных пейзажей. Красная почва выступает под плантациями бананов, красной глиной обмазаны хижины, красная пыль припудривает ветровое стекло автомобиля. Что же это за красная земля, покрывающая Африку? Об анализе этого вещества рассказано в статье.

Абиссиния Ресурс проверен

Страна, большая часть которой расположенная на Абиссинском нагорье, со своеобразными природой и разнообразными климатическими условиями, - родина Голубого Нила. Ее население состоит из сохранивших национальные черты племен, управляемых абиссинским царем - негусом. "Наука и жизнь", 1936, №4

Снимок территории Евразии Ресурс проверен

Снимок отображает часть территории Евразии (Аравийский полуостров), а также Восточной Африки (полуостров Сомали). Пространственное разрешение - 500м/пиксел. Источник - спутник Terra/MODIS.

Андалусский стиль Магриба Ресурс проверен

"Магрибский облик" прибрежной североафриканской полосы, включающей Тунис, Алжир и другие современные страны, имеет своим источником блестящую цивилизацию арабо-мавританской Андалуссии VIII-XV веков. "Наука и жизнь", 2007, №11

Контурная карта Африки для нанесения учениками дополнительных объектов Ресурс проверен

Карта основывается на базовой карте мира из комплекта школьной ГИС. Карта состоит из ряда базисных слоев (рельеф, гидрография, горные вершины и города без названий, математическая и геодезическая основа карты). Карта предназначена для заполнения учащимися контурных карт в ходе программных практических работ.