Кальция в пище много не бывает Ресурс проверен

Обмен кальция очень важен для здоровья человека. Нервные клетки чутко реагируют даже на небольшое отклонение от нормального содержания кальция в крови. При дефиците кальция возникают судороги в мышцах, при избытке ослабляется иммунитет. Вот почему при нехватке кальция в пище организм пользуется «запасами» этого элеметна в костях, чтобы обеспечить нормальную работу всех остальных органов. В пожилом возрасте это может привести к остеопорозу. Но не менее опасно и отложение кальция в мягких тканях.

Язвенный детектив Ресурс проверен

Как возникает дисбаланс между агрессией желудочного сока и защитой слизистой оболочки, иными словами, откуда берется язва? По этому поводу существует множество теорий: инфекционная, диетическая, стрессовая... Менее известны генетические факторы: вклад наследственности в развитие язвы двенадцатиперстной кишки — 62%, язвы желудка — 52%, детской формы язвы — 74%. Известны и гены предрасположенности к язвенной болезни, в частности, ген пепсиногена, предшественника фермента пепсина.

Молекулярные фотопереключатели Ресурс проверен

Вещества, молекулы которых способны претерпевать обратимые фотохимические превращения, называют молекулярными переключателями. Их используют в самых разных областях науки и техники: для обнаружения ионов в биологических жидкостях, в системах оптической записи информации и в молекулярной электронике, для переноса ионов через мемтрану и в качестве эффективных лазерных красителей. В статье рассказывается о таких веществах на примере краун-эфиров.

Распространен и небезопасен Ресурс проверен

Когда австралийские врачи Робин Уорен и Барри Маршалл нашли в тканях человеческого желудка бактерию, которой дали название Helicobacter pylori, они и предположить не могли, что это открытие принесет им Нобелевскую премию. Сегодня всем известно, что хеликобактер способствует развитию гастрита и язвенной болезни: эта бактерия стимулиует выделение желудочного сока, делая окружающую среду более кислой. Если у пациента в желудке обнаружится хеликобактер, язвенную болезнь можно лечить антибиотиками.

Металл легче воздуха Ресурс проверен

Чтобы получить сверхлегкий металл, можно сделать его пористым и заполнить поры газом легче воздуха. Такие опыты с алюминием и водородом проводили в космосе, в условиях микрогравитации. Позднее ученые создали технологию получания сверхлегких металлов в земных условиях. Плотность лучшего алюминиевого газарита (такое название этим материалам дали украинские металлохимики) в два раза меньше, чем у воды. Впрочем, чтобы водород не «улетал» из металла, возможно, имеет смысл заменить его гелием.

Мода? Нет, болезнь Ресурс проверен

Нервная анорексия — психическое заболевание, связанное с маниакальным стремлением похудеть — вовсе не болезнь ХХ века: она была известна еще в XVII веке под названием «нервной чахотки». Больные анорексией — волевые и целеустремленные люди с высокой самооценкой, остро переживающие критику в свой адрес и слишком всерьез воспринявшие современную моду на худобу. 20% больных умирает от дистрофии, сердечной недостаточности, пневмонии, отека легкого. Подавляющее большинство больных анорексией — женщины.

Зубатый кит белеет с возрастом Ресурс проверен

Казалось бы, зубатый кит белуха хорошо изучен. Однако до недавнего времени никто не вел систематических наблюдений, позволяющих установить численность этого вида, не изучал акустику белух и особенности их поведения. В статье рассказывается о наблюдениях за стадами белух в Белом море, об их охотничьем поведении и брачных играх. Оказывается, популяция белухи состоят из двух групп: оседлой (самки с детенышами) и кочевой (самцы). А численность белух южной части Белого моря — около 1000 особей.