Теория строения органических соединений

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 1. Вариант 2 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по химии углеводородов предельного и непредельного рядов. В модуле представлены индивидуальные задания второго варианта. Для 10-х классов.

Определение валентности углерода Ресурс проверен

1858 г. А.Кекуле установил, что атом углерода четырехвалентен.

Алмаз, графит и углеродные трубы Ресурс проверен

Химики получили гигантские молекулы из десятков тысяч атомов углерода, имеющие форму трубы, которые могут стать основой новых структур для современной техники. "Наука и жизнь", 1993, №11

ДЕНДРИМЕРЫ Ресурс проверен

Древообразные полимеры, молекулы которых имеют большое число разветвлений.

Влияние строение карбоновой кислоты на ее силу Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

ТАНАКА, КОИЧИ Ресурс проверен

(р. 1959) (Япония). Нобелевская премия по химии, 2002 (совместно с Д.Фенном и К.Вютрихом).

Появление теории резонанса Ресурс проверен

1930 г. Л.Полинг сформулировал теорию резонанса, выдвинул идею гибридизации атомных орбиталей.

АРОМАТИЧНОСТЬ, Ресурс проверен

– сочетание определенных свойств, присущих большой группе соединений, называемых, соответственно, ароматическими.

Разветвленное строение молекул алкинов Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Появилось представление о валентности Ресурс проверен

1852 г. Э.Франкланд заложил основы представления о валентности, ввел термин «металлоорганические соединения»

Свойства аминокислот, необусловленные наличием карбоксильной группы Ресурс проверен

Строение органических соединений. Структурные формулы Ресурс проверен

Анимация. Строение органических соединений. Структурные формулы

Великий русский ученый А. М. Бутлеров Ресурс проверен

Анимация. Великий русский ученый А. М. Бутлеров

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 1. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по химии углеводородов предельного и непредельного рядов. В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 10-х классов.

Геометрическая химия: новое об удивительных углеводородах Ресурс проверен

Долгое время химикам приходилось только мечтать о синтезе молекул, воспроизводящих формы различных геометрических фигур, и, в первую очередь, о получении молекул-многогранников. И наконец стало ясно, что мечты о синтезе полиэдрических углеводородов могут претворены в жизнь. О кубане, тетраэдране, призмане, конгрессане и прочих углеводородных фигурах читайте в статье.