Теория строения органических соединений

Макроциклы в ассортименте Ресурс проверен

Макроциклы – удивительно красивые органические молекулы. Химические названия таких произведений молекулярного дизайна по своему изяществу далеко уступают их структурным формулам, а иногда на языке химической номенклатуры вообще не удается передать особенности их устройства. Поэтому создатели подобных структур изощряются в изобретении описательных терминов: в их научных публикациях встречаются «раковины» (clam-shells) и «бабочки» (butterflies), «арканы» (lariats) и «гробницы» (sepulchrats), «челюсти» (jaws) и «кусающие себя за хвост» (tail-biting)...

Геометрическая химия: новое об удивительных углеводородах Ресурс проверен

Долгое время химикам приходилось только мечтать о синтезе молекул, воспроизводящих формы различных геометрических фигур, и, в первую очередь, о получении молекул-многогранников. И наконец стало ясно, что мечты о синтезе полиэдрических углеводородов могут претворены в жизнь. О кубане, тетраэдране, призмане, конгрессане и прочих углеводородных фигурах читайте в статье.

Органические магниты Ресурс проверен

Статья посвящена органическим ферромагнетикам. Автор рассказывает о конструировании полимеров с ферромагнитными свойствами, о способах синтеза упорядоченных полирадикалов и свойствах органических ферромагнетиков, областях их применения.

НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ Ресурс проверен

– биологические полимерные молекулы, хранящие всю информацию об отдельном живом организме, определяющие его рост и развитие, а также наследственные признаки, передаваемые следующему поколению.

Строение органических соединений. Структурные формулы Ресурс проверен

Анимация. Строение органических соединений. Структурные формулы

Определение валентности углерода Ресурс проверен

1858 г. А.Кекуле установил, что атом углерода четырехвалентен.

Основные положения теории строения органических соединений А. М. Бутлерова Ресурс проверен

Текст (html). Основные положения теории строения органических соединений А. М. Бутлерова

Зависимость свойств органических веществ от качественного и количественного состава, а также от химического строения Ресурс проверен

Интерактив. Зависимость свойств органических веществ от качественного и количественного состава, а также от химического строения

Валентность атомов элементов, образующих органические соединения Ресурс проверен

Интерактив. Валентность атомов элементов, образующих органические соединения

Типы углеродных атомов Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 1. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по химии углеводородов предельного и непредельного рядов. В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 10-х классов.

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 1. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по химии углеводородов предельного и непредельного рядов. В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 10-х классов.

Алмаз, графит и углеродные трубы Ресурс проверен

Химики получили гигантские молекулы из десятков тысяч атомов углерода, имеющие форму трубы, которые могут стать основой новых структур для современной техники. "Наука и жизнь", 1993, №11

Появилось представление о валентности Ресурс проверен

1852 г. Э.Франкланд заложил основы представления о валентности, ввел термин «металлоорганические соединения»

Невидимый станок из невидимых деталей Ресурс проверен

Химики давно завидуют способности биосистем к самосборке: умению из множества разных молекул собрать гармоничное целое. Сможет ли органическая химия создать нечто подобное — «молекулярные станки», которые выдавали бы нужную продукцию? Первые успехи уже есть: например, на цепочке полимера можно нанизать «бусинки» циклодекстрина (такие молекулы называются полиротаксанами), а затем соединить «бусинки», получить трубчатый полимер и удалить цепочку-матрицу. Этим занимается супрамолекулярная химия.