Биохимия на рубеже веков Ресурс проверен

Фрагменты из книги нобелевского лауреата Артура Корнберга посвящены энзимологии (науки о ферментах) и ее роли в развитии современной биологии. А.Корнберг называет также важнейшие, по его мнению, задачи, стоящие перед биохимией: борьба с болезнетворными бактериями и развитие биотехнологий; нейрофизиологические исследования; борьба с витализмом; исследование продуктов генов (протеомика).

Керамические кружева Ресурс проверен

В Институте общей и неорганической химии РАН разработали оригинальную технологию: получение ажурной керамической конструкции путем полного окисления аналогичной конструкции, выполненной из металла. Получается прочный и легкий материал, переносящий температуру до 1000 градусов.

Балтийский биотех Ресурс проверен

Две немецкие земли, Шлезвиг-Гольштейн и Мекленбург, организовали для европейских журналистов турне по ведущим университетам и компаниям, занимающимся биотехнологиями. В репортаже рассказывается о механизмах финансирования и внедрении новых технологий, о трансгенных сельскохозяйственных растениях, об установке, заменяющей печень, и втором сердце, помогающем первому, о микробиологическом синтезе и клетках на чипах, а также об изучении морских грибов и бактерий.

Программа «Геном человека»: реальная польза или великий соблазн? Ресурс проверен

Эйфория по поводу расшифровки генома человека постепенно стихает. Становится ясно, что решены далеко не все загадки. Роль некодирующей ДНК, размеры геномов, явно непропорциональные сложности организмов... Но основные трудности связаны не с открытиями, а с реакцией общества. Какие последствия будет иметь коммерциализация молекулярной биологии, не будет ли сопровождаться злоупотреблениями генетическая паспортизация, опасны ли трансгенные организмы для экосистем? Вопросов больше, чем ответов.

Смазать, прижать, подождать Ресурс проверен

В статье рассказывается о клеях для подводных работ. Когда-то вместо них использовали сургуч и цемент (например, для быстрого ремонта пробоин на кораблях). Теперь для герметизации и антикоррозионной обработки используют полиэфирные смолы и эпоксидные клеи, а также композиты на их основе.

Туберкулез в России и в мире: история болезни Ресурс проверен

Казалось, к концу ХХ века медицина победила туберкулез. Однако в России и некоторых странах бывшего соцлагеря вновь начали расти заболеваемость и смертность; заболеваемость туберкулезом растет и в странах Западной Европы. Причина — в появлении возбудителей туберкулеза, устойчивых к антибиотикам. Пришло время проявить бдительность, в частности, больше внимания уделять прививкам и другим профилактическим мероприятиям.

Королек, каки, персимон, хурма обыкновенная… Ресурс проверен

В статье рассказывается о хурме: как отличить сладкий плод от терпкого, как она распространялась по свету, от Китая и Японии до Крыма и Кавказа, что представляют собой американский родственник хурмы персимон и хурма обыкновенная, на которую прививают хурму восточную.

Показательный объект Ресурс проверен

Горох знаменит прежде всего опытами по скрещиванию, которые проделал на нем Грегор Мендель. Но горох — удобный объект и для современных генетиков, и для физиологов растений, изучающих фотосинтез и действие фитогормонов. А кроме того, он вкусный и питательный.