Темы и содержание изобразительного искусства Древней Руси

Иконка-таблетка двухсторонняя. Троица Ветхозаветная. На обороте: обретение главы Иоанна Предтечи и сорок мучеников севастийских (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконки-таблетки

Икона "Св. Никола Можайский" Ресурс проверен

Икона "Никола Можайский" исполнена в конце XVI в. мастером русского Севера. Своеобразие данной иконы заключается в простой композиции с крупной декоративной надписью вверху. Черты, присущие иконам русского Севера, отчетливо прослеживаются в колорите. Бледно-зеленый в сочетании с густо-синим в изображении одеяния святого дают цветовое решение, встречающееся в двинских иконах XVI-XVII вв. Для них же типична и неяркая зеленая опушь на полях.

Икона "Спас Вседержитель" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Спас Вседержитель

Портрет (парсуна) Св. Дмитрия, митрополита Ростовского (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ портрета (парсуны) Св. Дмитрия, митрополита Ростовского.

Икона "Рождество Христово" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Рождество Христово

Икона "Иоанн Богослов в молчании" Ресурс проверен

Фигура святого в красно-оливковых одеждах эффектно выделяется на золотисто-охристом фоне. Правой рукой апостол касается уст - знак безмолвия (что дало название иконе), левой указывает на текст Евангелия от Иоанна. Справа изображен ангел в восьмиугольном нимбе, олицетворяющий Святой Дух, символ премудрости. Орнаментальная роспись на полях иконы имитирует богатый серебряный, украшенный чернью оклад.

Троица Ветхозаветная Ресурс проверен

Богословская мысль рассматривала трапезу трех ангелов и гостеприимство Авраама как прообраз евангельской Тайной вечери и установления на ней таинства Евхаристии. Эпизод истолковывался как доказательство триединства Бога. Ангелы на иконе расположены в порядке Символа веры слева направо: «Верую в Бога Отца, Сына и Духа Святаго»

Иконка-таблетка двухсторонняя. Троица Ветхозаветная. На обороте: обретение главы Иоанна Предтечи и сорок мучеников севастийских Ресурс проверен

Двухсторонняя иконка-таблетка была написана в первой половине XVI в. Наименование "таблетка" появилось в начале XX в. Несколько композиций на одной таблетке - распространенное явление.Первый сюжет - "Троица Ветхозаветная". Композиция "Обретение главы св. Иоанна Предтечи" занимает верхнюю половину оборотной стороны таблетки. На нижней половине представлены "Сорок мучеников севастийских" - воинов-христиан, отказавшихся приносить жертвы языческим богам, за что они были подвергнуты пыткам и убиты.

Сретение. Воскрешение Лазаря. Троица. Иоанн на острове Патмос (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора "Сретение. Воскрешение Лазаря. Троица. Иоанн на острове Патмос".

Богоматерь Умиление (Белозерская) (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Мастерской Дионисия "Богоматерь Умиление" (Белозерская).

Ангел Златые Власы (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Мастерской Дионисия "Ангел Златые Власы".

Покров Ресурс проверен

Композиция развернута на фоне многоглавого храма. В центре фигура Богоматери. Над нею два парящих архангела – Михаил и Гавриил – держат покров, над которым изображен Христос. По сторонам Богоматери – святые.

Парсуна. Портрет царя Алексея Михайловича Ресурс проверен

Изображение поясное, в 3/4 повороте влево. В правой согнутой руке - держава, в левой руке, у груди - скипетр "Большого наряда", увенчанный двуглавым орлом. Портрет заключен в овал. Письмо иконное. Санкирь зеленовато-коричневый, светлый, охрение охристо-золотистое, плавями. Радужки глаз коричневые, белки голубоватые. Кафтан оранжевый с орнаментом из завитков, нарукавья и оплечье коричневые с синими и красными "каменьями" и белыми точками "жемчугов". Шапка белая с коричневой оторочкой с "каменьями". Фон коричневый. Поля изумрудного цвета "под малахит".

Икона "Спас Вседержитель" Ресурс проверен

Икона "Спас Вседержитель" исполнена во второй половине XIII - XIV в. северорусским мастером. "Спас Вседержитель" - центральный образ деисусного ряда, который был основной частью иконостаса. Деисус - "моление" - воплощал идею заступничества святых за людей перед Христом, как грозным судьей. Отличительной чертой этого деисусного чина является то, что святые на иконах изображены не обращенными к Христу (в позе моления), а в фас.

Притча о милосердном самарянине (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы "Притча о милосердном самарянине".