Водородная связь, ее роль в формировании структур биополимеров

Влияние водородной связи на физические свойства спиртов Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Влияние водородной связи на свойства спиртов Ресурс проверен

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение задач по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ поможет учащимся повторить изученный материал по некоторым разделам химии и закрепить приемы решения расчетных и экспериментальных задач. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 11-х классов.

Вещество, необразующее водородные связи (2) Ресурс проверен

Слабость и могущество водородной связи Ресурс проверен

Нам уже хорошо известно, что простейшая формула вещества далеко не всегда соответствует истинной, молекулярной. Соответствует ли истине формула воды Н2О? Приборы позволяют сегодня напрямую установить структурную единицу воды – например, изучая дифракцию рентгеновских лучей на кристаллике льда. И тогда мы с изумление узнаем, что формула структурной единицы воды Н8О4. Почему? А все дело в водородных связях, о которых рассказано в статье.