Война за независимость и образование США

Знаменитые американцы Нового времени Ресурс проверен

11 черно-белых гравюр с изображением известных политиков, деятелей науки и культуры США (Chapell, А. National portrait gallery of eminent Americans: в 2 т. Т. 1 — New York, [б. г.])

США. Война за независимость, 1775-1783 Ресурс проверен

Параграф учебника для дополнительного образования учащихся. В подстрочных примечаниях даны пояснения к тексту (Овсянников, Н. Учебник всеобщей истории: древняя, средняя и новая история: в 2 кн. Кн. 1 — СПб., 1866)

Война за независимость и образование США Ресурс проверен

Содержит основные события ранней американской истории: от образования первых колоний до принятия "Билля о правах". Основные этапы войны за независимость. Биографии отцов-основателей США. Обстоятельства принятия ключевых документов американской политической системы. Яркие события в истории: Бостонское чаепитие, скачка Поля Ривира, Континентальный конгресс. Ориентировано в первую очередь на использование учителем при подготовке к уроку.

ПЕЙН, ТОМАС Ресурс проверен

(1737–1809), англо-американский революционер и публицист. Выдвигал аргументы в пользу американской независимости в памфлете "Здравый смысл".

ДЖЕФФЕРСОН, ТОМАС Ресурс проверен

(1743–1826), 3-й президент США, автор Декларации независимости, архитектор, ученый, просветитель и выдающийся поборник свободы.

Декларация Американских штатов. 1776 г. Ресурс проверен

Гравюра 1818 г. С появлением нового государства США связано провозглашение Россией Декларации о вооруженном нейтралитете 28 февраля 1780 г. Она устанавливала твердые международные правила, обеспечивавшие безопасность морской торговли нейтральных стран во время войны Англии с американскими колониями.

ФЕДЕРАЛИСТ, Ресурс проверен

Сборник 85 газетных статей, написанных Александром Гамильтоном, Джеймсом Мэдисоном и Джоном Джеем вскоре после завершения Конституционного конвента 1787. Непосредственной целью написания этих статей была защита новой конституции от резкой критики, которой она подверглась. Первая статья была опубликована 27 октября 1787 в нью-йоркской газете «Индепендент джорнэл». Публикация серии продолжалась, иногда по три-четыре статьи в неделю, вплоть до 2 апреля 1788. Все статьи были подписаны псевдонимом «П

ВАШИНГТОН, ДЖОРДЖ Ресурс проверен

(1732–1799), первый президент США с 4 февраля 1789.

АДАМС, ДЖОН Ресурс проверен

(1735–1826), 2-й президент США (1797-1801), американский политический и государственный деятель. В период Войны за независимость в Северной Америке 1775-83 член 1-го и 2-го Континентальных конгрессов. Участвовал в переговорах, закончившихся подписанием Версальского мирного договора 1783 США с Англией, был первым посланником США в Англии.

Франклин Ресурс проверен

О детстве и начале политической карьеры американского государственного деятеля, просветителя и ученого (Детские годы знаменитых людей / под ред. А.А.Федорова-Давыдова. Т. 1 — М., 1909)