ФГУК "Политехнический музей"

Фотокамера Ш.Шевалье Ресурс проверен

Единственная сохранившаяся в стране Дагеротипная фотокамера известного оптика 19 в., стоявшего у истоков фотографии. Экспонат Политехнической выставки 1872 г. Одно из первых поступлений в коллекцию Политехнического музея.

Радиоприемник детекторный "Кристадин" О.Лосева Ресурс проверен

Положил начало использованию полупроводниковых диодов для усиления и генерирования сигналов. Детектор кристадина был прообразом современных туннельных диодов.

Камера-обскура с линзой (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника.

Автомат механической централизации стрелок и сигналов системы Я.Н.Гордеенко (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника.

Машина счетная Е.Якобсона (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

Андроид-фокусник (видеофрагмент) Ресурс проверен

Механизм подачи шариков представляет собой вращающееся кольцо (турель) с 16 цилиндриками-шариками или без них. Шарики на стол фокусника подаются толкателем. Размещение цилиндриков с шариками в турели можно произвольно менять. Второй механизм с помощью кулачков управляет движениями рук и головы фигуры. Андроид имеет две циклические программы. За каждый цикл диск турели поворачивается на пол-оборота, при этом фокусник демонстрирует 8 пар шариков. При следующем включении - втором цикле, 8 пар шариков демонстрируются в обратном порядке.

Бомбомет 20-миллиметровый системы Е.А.Лихонина Ресурс проверен

Памятник отечественной полевой артиллерии ближнего боя первой четверти 20 в. Полный вес бомбомета - 1 пуд (16 кг). Вес разрывного заряда - 80 золотников (340,8 г). Вес снаряда - 7 фунтов (2,867 кг). Наибольшая дальность полета снаряда - 700 шагов.

Арифмометр Однера (Нобель) Ресурс проверен

Первая модель всемирно известного арифмометра В.Т.Однера - образец из небольшой промышленной партии, которая была выпущена на чугуно-меднолитейном заводе Нобеля в С.-Петербурге (сохранилось только три образца этих машин - два находятся в Смитсоньевском институте (Smithsonian) в США).

Пульт центрального управления наружным освещением Москвы (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

Автомат механический "Дерево с птичками" Ресурс проверен

Ландшафтный макет с цветущим деревом на холме, порхающими и щебечущими птичками, встроенными часами и льющейся водой источника. Система управления ансамблем птичек - кулачковая. Звуковые устройства - пневматические пищики. Приводы пружинные. Кулачковый аппарат и система проволочных тяг, проходящих в ветвях дерева, ведет театрализованное представление: колибри прыгают с ветки на ветку, большая птица пьет воду из ракушки и т.п. Струйку воды источника имитирует вращающаяся стеклянная спиральная рейка.

Прибор для демонстрации явления сверхтекучести "Паучок" П.Капицы (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

Часы астрономические Ф.М.Федченко "АЧФ-3" Ресурс проверен

Высокоточные электронно-механические вычисления часы, завершившие эволюцию маятниковых приборов времени. Погрешность составляет 0,0002-0,0003 секунды в сутки, что на порядок ниже, чем у часов английского ученого В.Шорта, сделанных в 20-х г. 19 в., которыми долгое время оснащались обсерватории мира. Точность достигнута за счет подвеса маятника на специальном трехпружинном подвесе (изобретение Ф.М.Федченко), который обеспечивает изохронные (не зависящие от амплитуды) колебания маятника. Часы Федченко вплоть до 1970-80 гг. выполняли функции хранителей времени - работали в обсерваториях, на космодромах, аэропортах, телецентрах страны.

Как самому сделать камеру-обскуру (видеофрагмент) Ресурс проверен

Камера-обскура - самый древний оптический прибор. В простейших камерах-обскурах в качестве оптического элемента применяют стеноп Такую камеру легко сделать самому, если установить взаимосвязь между диаметром отверстия, фокусным расстоянием стенопа и размерами камеры. Для этого достаточно воспользоваться формулой парижского оптика Колсона, выведенной им в конце 19- нач.20 вв.

Вертолет экспериментальный В-7 (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника.

Приборы управления раскрытием парашюта братьев Дорониных (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника