Барокко в архитектуре и изобразительном искусстве

Натюрморт с овощами и фруктами (аллегория бренности) Ресурс проверен

На каменных ступенях большого каменного сооружения разложены в большом изобилии фрукты и овощи. Справа – разбитый каменный барельеф с изображением всадника. Слева на земле – растущие грибы и высоко вознесшийся цветок подсолнечника. За ним уходит вдаль гористый пейзаж

фильм «Петровский Петербург» Ресурс проверен

Сегодня почти невозможно представить себе первоначальный облик Петербурга целиком, но старые карты, гравюры, рисунки дают представление об его основных памятниках. В мультимедийной программе рассказ о строительстве молодого города

Натюрморт с овощами и фруктами (аллегория бренности)(описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Буйона Мишеля де "Плоды"

Вид усадьбы графа Ф.А. Головина и Немецкой слободы в Москве Ресурс проверен

Гравюра А. Шхонебека и учеников 1705 г. Дворцово-парковый ансамбль на левом берегу р. Яузы был создан в начале 1700-х гг. для боярина Ф.А. Головина, дипломата и ближайшего сподвижника Петра I. Здесь часто устраивались ассамблеи и приемы царем иностранных послов. На гравюре Петр изображен выезжающим из ворот в коляске в сопровождении царевича Алексея и А.Д. Меншикова.

Невеликое наше село... Ресурс проверен

История усадьбы Дубровицы - памятника архитектуры, связанного с именем Петра I. "Наука и жизнь", 1992, №1

Вид Зимнего дворца в Петербурге Ресурс проверен

Фрагмент гравюры Г.А. Качалова «Вид вниз по реке между Зимним дворцом и Академией Наук» по оригиналу М.И. Махаева. 1753 г. Перестроен для императрицы Анны Иоанновны архитектором В.В. Растрелли из домов Ф.М. Апраксина и А.В. Кикина.

Вид усадьбы графа Ф.А. Головина и Немецкой слободы в Москве Ресурс проверен

История одного архитектурного поиска Ресурс проверен

В начале 18 века дворец генерал-губернатора Санкт-Петербурга А.Д.Меньшикова был одним из самых роскошных архитектурных сооружений столицы. После ссылки Меньшикова дворец был передан кадетскому корпусу, поэтому от его внутреннего убранства практически ничего не сохранилось. В 1966 году под руководством А.Э.Гессена начаты реставрационные работы, которые полностью воссоздадут облик дворца Меньшикова. "Наука и жизнь", 1970, №2

видеофрагмент «Петровское барокко» Ресурс проверен

Петровское барокко Видеофрагмент посвящен архитектуре первых соборов, в которых выразился нетрадиционный характер петровского Петербурга. В которых присутствовало своеобразие традиционного русского зодчества: возможно, поэтому петербургское «барокко» начало XVIII столетия определяется особым термином - «петровское барокко», что как нельзя лучше характеризует своеобразие его архитектуры.

И. Н. Никитин Ресурс проверен

Биографическая справка о художнике XVIII в. И. Н. Никитине (1690–1742)

И. П. Зарудный

Биографическая справка о русском архитекторе И. П. Зарудном (1670-1727)