Основные тенденции в развитии зарубежной литературы XIX в.

ФОЛУЭЛЛ, ДЖЕРРИ Ресурс проверен

(р. 1933), американский проповедник-евангелист. Затрагивая в своих передачах такие темы, как школьная молитва, запрет на аборты, гомосексуализм и поправка, касающая равных прав всех граждан, завоевал широкую популярность. Выступал за ограничение продажи в общественных местах журналов "Плейбой", "Пентхаус" и "Форум".

УНАМУНО-И-ХУГО, МИГЕЛЬ ДЕ Ресурс проверен

Испанский писатель, философ. Родился в 1864. Творчество его, во многом родственное экзистенциализму, воплотило черты "поколения" наиболее ярко, выразительно и талантливо. Его трактат "Трагическое ощущение жизни у людей и народов", работа "Агония христианства", романы "Мир на войне" , написанный под влиянием Л.Толстого, и "Туман" пропитаны трагическим восприятием жизни.

ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, Ресурс проверен

Словосочетание, определяющее литературные произведения приключенческой тематики (освоение или завоевание новых земель, похождения героев в неизведанных либо экзотических странах), характерные остротой сюжета, динамикой и напряженностью действия.

ШПИТТЕЛЕР, КАРЛ ФРИДРИХ ГЕОРГ Ресурс проверен

(1845–1924) – швейцарский поэт, эссеист, романист классического направления; лауреат Нобелевской премии в области литературы в 1919.

ТАГОР, РАБИНДРАНАТ Ресурс проверен

(1861–1941) – индийский писатель и общественный деятель, поэт, музыкант, художник. Лауреат Нобелевской премии 1913 по литературе. Писал на бенгальском языке.

СИМВОЛИСТЫ Ресурс проверен

– название, которое в 1886 приняла группа французских поэтов-декадентов, сплотившихся в начале 1880-х вокруг Стефана Малларме; выработали и исповедовали художественную систему символизма.

МАРТЕН ДЮ ГАР, РОЖЕ Ресурс проверен

(1881–1958), французский романист и драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе 1937.

БЕЛОРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА . Ресурс проверен

Литература на белорусском языке. Белорусская литература укоренена в народном фольклоре. Наиболее интенсивное развитиел итература на белорусском языке получила в конце 18 в. после присоединения белорусских земель к России.

БОДЛЕР, ШАРЛЬ-ПЬЕР Ресурс проверен

(1821–1867), крупнейший французский поэт 19 в. Мятеж против жестокой и пошлой реальности, страстное стремление к идеалу – основное содержание его произведений.

МАЙРИНК, ГУСТАВ Ресурс проверен

(Gustav Meyer) (1868–1932) – известный австрийский писатель-экспрессионист. Автор романов "Ангел Западного окна", "Вальпургиева ночь", "Белый доминиканец".

ДАДАИЗМ Ресурс проверен

– модернистское художественное течение конца 1910-х – начала 1920-х. Возник в 1916 в Швейцарии (Цюрихе) в среде художественной интеллигенции как протест против Первой мировой войны и европейской цивилизации, в которой дадаисты видели ее первопричину.

МАЛЛАРМЕ, СТЕФАН Ресурс проверен

(1842–1898), французский поэт и писатель, глава символистской школы.

РЕМБО, ЖАН-НИКОЛА-АРТЮР Ресурс проверен

(1854–1891), французский поэт 19 в. Творчество А.Рембо – существенная веха в развитии французской поэзии. Он не только предугадал ее грядущий путь, но и открыл новые области поэтического.

ГАО СИН-ЦЗЯНЬ Ресурс проверен

(р. 1940) – китайский писатель, романист, переводчик, драматург, художник. Лауреат Нобелевской премии по литературе 2000.