Головной мозг, строение и функции

Необратимые нарушения работы головного мозга Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Таракан сапиенс, или Дар предвидения Ресурс проверен

Структура мозга с научным названием «акцептор результата действия», открытая «на кончике пера» академиком П.К.Анохиным, по сути дела представляет собой аппарат предвидения. Эта структура находится в лобных отделах мозга и «отвечает» за прогнозирование результата какого-либо действия или процесса. Таким образом обеспечивается более сложная и адекватная реакция на раздражители — своевременное переключение с рефлекса на рефлекс.

Новый ключ к старым тайнам Ресурс проверен

Устройство и принцип работы зрительной системы человека зависят от мозговой деятельности, включающей механизмы опознавания и памяти. "Наука и жизнь", 1978, №8

Время, пространство и мозг Ресурс проверен

Оригинальная научная концепция мышления человека предполагает, что разные периоды времени человек контролирует разными мозговыми полушариями: прошлым ведает правое, а будущим занимается левое. Рассказ о том, чем "праворукость" отличается от "леворукости". "Наука и жизнь", 1984, №4

Клетки человеческой природы Ресурс проверен

Джон Олмен из Калифорнийского технологического института посвятил он себя гистологии. Область его научных интересов – эволюция мозга. Одна из его работ посвящена роли веретенообразных клеток в мозге высокоорганизованных приматов. По мнению ученого, именно эти клетки делают человека человеком: заставляют нас чувствовать вину, влюбленность, внезапную симпатию или смущение.

Альтернативное видение Ресурс проверен

В Институте мозга РАН в Санкт-Петербурге найдено объяснение феномену "альтернативного видения": дети, обученные неким В.М.Бронниковым, демонстрировали способность читать с завязанными глазами. Оказалось, что эти дети не видят через металлическую преграду или обыкновенный коврик от мыши. Директор института С.В.Медведев считает, что, скорее всего, ученики Бронникова каким-то образом воспринимают инфракрасное излучение: хлопчатобумажная повязка и глазное веко для него прозрачны.

Кто чей творец Ресурс проверен

Скорее всего, мы – творцы своего психического мира. Еще более определенно, мы – его вместилище, его носители. Но мы – не полновластные его хозяева. Мы сами его обитатели. Мы знаем – осознаем - лишь малую толику этого мира, точно так же, как в своем физическом мире знаем лишь ничтожную его область в масштабах Вселенной. Образы, населяющие наш психический мир, вполне автономны и целостны. Это саморегулирующиеся структуры, способные сохранять свою целостность сколь угодно долго, пока жив мозг.

Вперед, к медузе! Ресурс проверен

Как создавался живой мозг? Какие цели при этом преследовала природа? Для того чтобы найти ответы на эти вопросы, надо заглянуть на несколько миллиардов лет назад и присмотреться к медузе. Именно медуза обладает простейшей нервной сетью, каждая из клеток которой в принципе похожа на любую клетку нашего мозга.

ГОЛОВНОЙ МОЗГ ЧЕЛОВЕКА, Ресурс проверен

Орган, координирующий и регулирующий все жизненные функции организма и контролирующий поведение.

Основание мозга Ресурс проверен

Фотография основания головного мозга

Секрет забывчивости Ресурс проверен

Забывчивость жизненно необходима: она предохраняет поток нашей памяти от насыщения. Исследования ученых показали, что процессом стирания информации у человека и животных управляет белковая молекула - фермент протеинфосфатаза, регулирующий развитие и деление почти всех клеток организма. "Наука и жизнь", 2004, №5

Запахи, мозг, эмоции Ресурс проверен

Об обонятельной системе исследователи знают много меньше, чем, например, о зрении или слухе. Неизвестность начинается с порога, уже там, где и у человека, и у всех других млекопитающих в верхней части носовой полости находится рецептор запахов - обонятельный эпителий, желтоватое поле площадью около двух с половиной квадратных сантиметров. О тайнах восприятия запаха, почему запахи бывают приятными и отвратительными рассказано в статье.

Что такое эмоция? Ресурс проверен

Эмоциональные реакции животных и человека связаны с деятельностью нервных центров, распложенных в глубоких и труднодоступных отделах головного мозга. "Наука и жизнь", 1965, №3 - 5

Что знает наука о мозге Ресурс проверен

С помощью сложнейшей аппаратуры ученые "проникают" в глубины мозга, не нарушая его работы, чтобы выяснить, каким образом происходит запоминание информации, обработка речи, формирование эмоций. "Наука и жизнь", 1998, №8

Зоны коры головного мозга Ресурс проверен

Помощь в усвоении и закреплении знаний.