Речевое общение

Что же такое "хорошо" и что такое "правильно"? Ресурс проверен

Высказанная мысль способна не только давать верную информацию, но придавать эмоциональную окраску явлениям. Индивидуальность речевых находок мастеров слова превращает их слушание в наслаждение. "Наука и жизнь", 1977, №5

НОРМА ЯЗЫКОВАЯ, Ресурс проверен

Совокупность языковых средств и правил их употребления, принятая в данном обществе в данную эпоху.

РЕЧЕВОЙ АКТ, Ресурс проверен

Это вид действия, минимальная единица речевой деятельности, выделяемая и изучаемая в теории речевых актов – учении, являющемся важнейшей составной частью лингвистической прагматики.

Методическая разработка урока по русскому языку по теме «Активные формы работы на уроках русского языка. Прямая речь» Ресурс проверен

Учебно-методическая разработка помогает совершенствовать умения обучающихся находить предложения с прямой и косвенной речью в контексте, применять условия выбора знаков препинания в предложениях данных конструкций.

Профильный курс «Основы риторики»: материалы для интерактивных семинарских занятий Ресурс проверен

Программа «Основы риторики» предназначена для филологической группы 2 курса лицея (ГУМО 9 класс) и рассчитана на 32 часа. Программа спецкурса включает темы, которые необходимо изучить с целью овладения ораторской речью.

Профильный курс «Основы риторики»: программа курса Ресурс проверен

ОСТИН, ДЖОН ЛЭНГШО Ресурс проверен

(1911–1960), английский философ, основоположник теории речевых актов. Работы Остина сыграли важную роль в смещении фокуса внимания исследователей с изучения предложения на изучение высказывания, т.е. предложения, употребленного в некотором контексте с целью достижения определенных целей.

Речевые ошибки Ресурс проверен

Рассказ о наиболее распространенных речевых ошибках и их причинах. "Наука и жизнь", 1994, №10

РИТОРИКА Ресурс проверен

(«ораторское искусство»), научная дисциплина, изучающая закономерности порождения, передачи и восприятия хорошей речи и качественного текста.

Профильный курс «Основы риторики»: обзор и краткое содержание занятий Ресурс проверен

ЛИНГВИСТИКА (ЯЗЫКОЗНАНИЕ, ЯЗЫКОВЕДЕНИЕ) Ресурс проверен

– наука, изучающая языки (существующие, существовавшие и возможные в будущем), а тем самым и человеческий язык вообще.

РЕЧЕВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ, Ресурс проверен

В широком смысле – воздействие на индивидуальное и/или коллективное сознание и поведение, осуществляемое разнообразными речевыми средствами, иными словами – с помощью сообщений на естественном языке. Иногда под понятие речевого воздействия подводят также использование сообщений, построенных средствами так называемых паралингвистических (т.е. «окололингвистических») семиотических систем, к которым относятся, прежде всего, жесты, мимика и позы.

Профильный курс «Основы риторики»: методическое сопровождение для учителя Ресурс проверен

Слова-"паразиты" Ресурс проверен

Чтобы изгнать из речи "лишние" слова, можно разнообразить выражение своей точки зрения на происходящее и попытаться использовать другие слова. "Наука и жизнь", 2004, №5

ДИСКУРС Ресурс проверен

Многозначный термин ряда гуманитарных наук, предмет которых прямо или опосредованно предполагает изучение функционирования языка, лингвистики, литературоведения, семиотики, социологии, философии, этнологии и антропологии.