Фотоэффект

Давление света Ресурс проверен

В статье рассказывается об измерении давления света и его применении в различных областях. 1988 г., N6.

Несколько замечаний по поводу фотоэффекта Ресурс проверен

В статье рассматриваются основные положения теории фотоэффекта. 1989 г., N1.

Почему Альберт Эйнштейн не изобрел лазер? Ресурс проверен

В 1905 году Альберт Эйнштейн был первым человеком в мире, который знал о существовании двух частиц: фотона и электрона. Он знал также, что при поглощении фотона из металла вылетает электрон (Эйнштейну дали Нобелевскую премию именно за открытие фотоэлектрического эффекта). Но если он знал о взаимных превращениях фотонов и электронов, не думал ли он о лазере? Очевидно, нет, поскольку на тогдашнем уровне техники подобное явление казалось невероятным.

Эффект Доплера Ресурс проверен

В статье рассматривается эффект Доплера. 1971 г., N4.

История открытия внешнего фотоэффекта. Опыт В.Г.Гальвакса (видеофрагмент) Ресурс проверен

В 1888 г. немецкий физик В.Гальвакс наблюдал внешний фотоэффект при облучении ультрафиолетовым светом незаряженной металлической пластинки. Опыт Гальвакса демонстрируется в упрощённом виде с заряженной металлической пластинкой, соединённой с электроскопом. Опыт показывает, что металл под действием ультрафиолетового излучения теряет отрицательный заряд. К этому выводу пришел Гальвакс в своей работе "О влиянии света на электрически заряженные тела".

Рассказ о кванте Ресурс проверен

Статья посвящена основному понятию квантовой физики: собственно кванту. 1970 г., N1.

История открытия внешнего фотоэффекта. Опыт А.Г.Столетова (видеофрагмент) Ресурс проверен

В 1888 г. русский физик А.Г.Столетов переоткрыл и подробно изучил явление внешнего фотоэффекта. Для своих опытов с фотоэффектом Столетов сконструировал особый прибор - вакуумный фотоэлемент. В Политехническом музее хранится модель фотоэлемента Столетова, выполненная в масштабе 1:2. Демонстрация даёт представление об устройстве фотоэлемента Столетова и реконструирует схему опыта Столетова с помощью физических приборов 19 в. из собрания Политехнического музея.