Серная кислота и ее соли

Применение серы и ее соединений Ресурс проверен

Демонстрация обобщающей информации по применению серы и ее соединений в виде слайд-шоу

Серная кислота Ресурс проверен

Важнейший продукт химической промышленности, известный уже более тысячи лет, используется в производстве удобрений, очистке нефтепродуктов и многих других областях. Один из способов его получения - каталитическое сжигание двуокиси серы. "Наука и жизнь", 1964, N5

ГЛАУБЕРОВА СОЛЬ Ресурс проверен

– десятиводный сульфат натрия Na2SO4·10H2O, открыта и впервые описана немецким химиком Иоганном Глаубером.

Свойства концентрированной серной кислоты Ресурс проверен

Задание для контроля и самопроверки на свойства концентрированной серной кислоты

Серная кислота + металл Ресурс проверен

При взаимодействии серной кислоты с металлами могут получаться разные продукты; различной может быть и скорость реакции. Это взаимодействие рассмотрено в статье на примере нескольких металлов, занимающих разные положения в ряду напряжений.

Разбавление серной кислоты Ресурс проверен

При добавлении в воду небольшого количества концентрированной серной кислоты температура раствора поднимается до 90 градусов.

Получение оксида серы(VI) и серной кислоты Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по каталитическому окислению оксида серы(IV) до оксида серы(VI) и получению серной кислоты

Серная кислота Ресурс проверен

Демонстрация сведений о химических и физических свойствах серной кислоты

Реакция серной кислоты с органическими веществами Ресурс проверен

Прильем концентрированную серную кислоту к разведенной в воде сахарной пудре. Образуется темная масса угля, вспененная выделяющимися газами.

Макет "Производство серной кислоты" (видеофрагмент) Ресурс проверен

Макет представляет современное производство серной кислоты по технологии двойного контактирования и двойной абсорбции. Метод позволяет получать серную кислоту высокой концентрации и олеум, которые как конечный продукт производства направляют на склад. При данном способе производства достигается более полная переработка серосодержащего сырья и снижение более чем в десять раз выбросов в атмосферу вредных примесей по сравнению с классической схемой с одинарным контактированием.

Гигроскопичность серной кислоты Ресурс проверен

Концентрированная серная кислота разрушает органические молекулы, отнимая водород и кислород – составляющие воды. Разрушение органических молекул сопровождается выделением свободного углерода. Поэтому лучинка в концентрированной серной кислоте чернеет, обугливается.

Взаимодействие серной кислоты с металлами Ресурс проверен

Разбавленная серная кислота не действует на медь, но реагирует с цинком, при этом выделяется водород.Концентрированная серная кислота реагирует с цинком и медью, при этом выделяется сернистый газ.

Распознавание растворов хлорида бария, сульфата натрия и серной кислоты (практическая работа) Ресурс проверен

Лакмус покажет, в какой из пробирок кислота. Оставшиеся два раствора испытаем хлоридом бария, в пробирке с сульфатом натрия появится белый осадок сульфата бария. Серная кислота с хлоридом бария дает белый осадок сульфата бария.

Свойства разбавленной серной кислоты Ресурс проверен

Предоставление обобщающей информации по свойствам разбавленной серной кислоты в виде интерактивной таблицы

ГЛАУБЕР, ИОГАНН РУДОЛЬФ Ресурс проверен

(1604–1670), немецкий химик. Разработал способ получения соляной кислоты и синтетического сульфата натрия.