Авангардизм

Тышлер Александр Григорьевич (биография) Ресурс проверен

Русский художник, один из основателей русского авангарда, Александр Григорьевич Тышлер родился в семье предпринимателя. Учился в Киевском художественном училище (1912–1917), а также школе-студии А.А. Экстер в Киеве (1917–1919) и мастерской В.А. Фаворского в Высших художественно-технических мастерских, (1921–1923). В годы революции и гражданской войны служил художником при штабе Красной Армии на Украине (1919–1920), оформлял политические празднества, агитпоезда и "окна РОСТА". Создатель больших серий: "Гражданская война" (1922–1955), "Махновщина" (1922–1965), "Соседи моего детства" (1930–1968), "Цыгане" (1931–1964). Работал как театральный художник ("Король Лир" в Театре С. М. Михоэлса). Автор серии "Фашизм" (1950-е гг.). Заслуженный деятель искусств Узбекской ССР (1943). Лауреат Государственной премии СССР (1946)

Моряк и китаец (К открытию навигации) Ресурс проверен

Пятна широкой водной полосы разделяют рисунок на два плана: передний и дальний. На переднем – часть красной палубы корабля, на которой стоят моряки – морской офицер в синем мундире, форменных штанах и фуражке и склонившийся перед ним матрос, одетый в робу, штаны серого цвета и черную широкополую шляпу. Дальний план – это другой корабль, нарисованный в виде трехъярусной конструкции. Нижний ярус – самый длинный, красный. Средний – короче, чуть больше половины нижнего, темно-серый с черной штриховкой. Верхний – поделен на четыре белых неровных квадрата, в одном из которых видна часть вывески. На ней написано сверху "МАГАЗ" и ниже "ФЛОТСК", что означает "Магазин флотской одежды"

Анжелюс (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Юстицкого В.М. "Анжелюс"

Джульетта. Эскиз костюма к трагедии У. Шекспира “Ромео и Джульетта” (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ графического произведения Экстер А.А. "Джульетта. Эскиз костюма к трагедии У. Шекспира “Ромео и Джульетта”"

Молочница (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Юстицкого В.М. "Молочница"