Структура и свойства: от гадания к предсказанию Ресурс проверен

Впрочем, в этом нет ничего удивительного: до сих пор между химическим строением вещества и его биологической активностью не найдено однозначной зависимости. Более того, порой малейшие изменения структуры молекулы приводят к радикальному изменению биологической активности вещества. И наоборот, иногда почти одинаковая активность наблюдается у веществ совершенно различной химической природы.

Мир на крыльях бабочек Ресурс проверен

Рисунок глаз на крыльях бабочек не просто игра форм, а нечто серьезное, существенное. Схожие рисунки появились у самых разных бабочек - нимфалид, сатиров, голубянок, бражников. Есть и куколки с глазчатыми пятнами. Даже в другом отряде – у причудливых богомолов – встречаются такие пятна. Значит, они не случайны, значит, природа поручила им определенную роль. Но какую?

Скачки и постепенность в эволюции, или слово в защиту дарвинизма Ресурс проверен

Никто точно не знает, как возникло то или иное приспособление организмов. Выяснить это с помощью экспериментов обычно невозможно, поэтому основной метод эволюционных исследований – сравнительный. Современные виды в разной степени продвинуты по пути эволюции. При изучении эволюции сердца позвоночных сравнивают его строение у рыб, амфибий, рептилий и птиц; подобно этому, сравнив поведение разных современных видов, можно надеяться понять, как шла его эволюция. Применение этого метода проиллюстрировано в статье.

Бруски Ресурс проверен

Среди природных абразивов особой славой пользовались бруски из камней с уникальными свойствами и старинными загадочными названиями: турецкий камень, бельгийский камень, арканзас, вашита, лидийский камень, тюрингский шифер. Их использовали только для самых тонких работ и передавали от мастера к ученику. Уникальные свойства таких камней и по сей день недоступны их искусственным аналогам. И область применения некоторых природных абразивов сейчас вновь расширяется. О капризных абразивах рассказано в статье.