Художественная культура XVII-XVIII вв.

Игроки Ресурс проверен

Крупноформатная поясная композиция сцена с изображением карточной игры. За столом группа мошенников обыгрывает старика. Справа, в некотором отдалении от группы игроков, закутанная в плащ фигура резонера

ЭПОХА ПРОСВЕЩЕНИЯ Ресурс проверен

Просвещение, интеллектуальное и духовное движение конца 17 - начала 19 вв. в Европе и Северной Америке.

Жанровая сценка (Дворик в Сан-Ремо) Ресурс проверен

Небольшой внутренний дворик, образованный близко стоящими друг к другу двухэтажными строениями. Лестница с неровными стертыми каменными ступенями, выщербленные стены с недостающими кирпичами, темные разной величины проемы. В центре композиции, у первой ступени лестницы, ведущей к дому – молодая итальянка с ребенком. В руках у нее огромный букет полевых цветов нежно голубого цвета. Маленький мальчик, одной рукой крепко держится за холщовую юбку своей мамы, а сам что-то внимательно рассматривает внизу, на каменных ступеньках лестницы. В глубине картины, двое мужчин и уже немолодая женщина стоят у темного дверного проема и с напряжением смотрят внутрь дома

Барон Мюнхаузен - реальность и миф Ресурс проверен

Рассказ о том, как Карл Иероним Фридрих фон Мюнхаузен - барон, отставной российский ротмистр, любивший рассказывать интересные истории, - стал героем всемирно известной книги Р.-Э. Распе и Г.-А. Бюргера. "Наука и жизнь", 2004, N3

БУКСТЕХУДЕ, ДИТРИХ Ресурс проверен

(ок. 1637-1707), самый крупный представитель северогерманской органной школы добаховской эпохи.

Карта Петербурга. 1835 Ресурс проверен

Формирование представления о Петербурге XIX века. Актуализация знаний.

Сотворение мира. Адам, дающий имена животным Ресурс проверен

Изображён Бог Саваоф и Адам, первый человек. Вокруг них – множество животных, которым Адам даёт имена

Неизвестный художник. Портрет А. Н. Радищева. 1790-е годы Ресурс проверен

Формирование представления об искусстве XVIII века. Портреты деятелей культуры XVIII века. Актуализация знаний.

Драка Ресурс проверен

"Драка" - один из шедевров так называемого крестьянского жанра, выдающимся представителем которого был Адриан ван Остаде. Сцена "битвы" подгулявших крестьян выглядит одновременно и яростной, и комичной. Четверо участников "сражения" показаны в момент наивысшей экспрессии: угловаты их размашистые жесты, перекошены в крике лица. Остроту происходящего несколько смягчают блеклые цвета; они же подчеркивают обыденность ситуации.

Произведения А. Г. Венецианова Ресурс проверен

Раскрытие темы народа в живописи Венецианова. Иллюстративный материал в помощь учителю или для самостоятельного выступления.

ГАБРИЕЛЬ, АНЖ ЖАК Ресурс проверен

(1698–1782), французский архитектор, один из основоположников классицизма 18 в. Среди наиболее крупных его работ: Оперный театр в Версале, реконструкция интерьеров и перестройка северного крыла Версальского дворца, Малый Трианон.

Д. Г. Левицкий. Портрет Н. А. Львова Ресурс проверен

Ознакомление с деятелями культуры XVIII века. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.

На паруснике Ресурс проверен

Одно из девяти эрмитажных полотен крупнейшего художника немецкого романтизма является редчайшим в его творчестве случаем непосредственного отражения конкретного события. Увлеченный идеей нерасторжимого единства бесконечного мироздания и духовного мира человека, художник находит для ее претворения особые приемы. В данном случае это неожиданная для начала XIX в. композиция - нижний край холста разрезает палубу.

Юноша с лютней Ресурс проверен

Раннее произведение Караваджо, в котором в полной мере проявились особенности художественного языка мастера - стремление убедительно передать непостоянство и материальность окружающего мира. На картине изображен музыкант, играющий на лютне. В его в облике запечатлен друг художника, миланский музыкант Галлус. Перед ним ноты с модной мелодией Жака Аркаделя «Вы знаете, что я вас люблю». Символика любви скрыта и в других предметах – треснувшей лютне и натюрморте с увядающими фруктами.

Фрукты в чаше на красной скатерти Ресурс проверен

Тип натюрморта с изображением в центре большой чаши или корзины с фруктами Снейдерс воспринял в живописи ломбардской школы XVI в. Этот тип натюрморта художник нередко использовал в ранний период творчества. Но данное произведение, с его простой симметричной композицией, теплой красочной гаммой и пастозной живописной техникой, принадлежит к поздним годам деятельности мастера.