Царь Алексей Михайлович

Раскол русской церкви Ресурс проверен

Глава из учебника для средней школы (Катаев, И. Учебник русской истории для средних учебных заведений.В 3 вып. Вып. 2. — М., 1915)

Парсуна. Портрет царя Алексея Михайловича Ресурс проверен

Изображение поясное, в 3/4 повороте влево. В правой согнутой руке - держава, в левой руке, у груди - скипетр "Большого наряда", увенчанный двуглавым орлом. Портрет заключен в овал. Письмо иконное. Санкирь зеленовато-коричневый, светлый, охрение охристо-золотистое, плавями. Радужки глаз коричневые, белки голубоватые. Кафтан оранжевый с орнаментом из завитков, нарукавья и оплечье коричневые с синими и красными "каменьями" и белыми точками "жемчугов". Шапка белая с коричневой оторочкой с "каменьями". Фон коричневый. Поля изумрудного цвета "под малахит".

Соборное Уложение Ресурс проверен

1649. Москва. Печатный двор. Кодекс феодального права, принятый земельным собором 1648-1649 гг. В этом Соборном Уложении, составленном при Алексее Михайловиче, крепостное право было подтверждено законом. Более того, норму “прочь не отойти и не сбежать” распространили и на городское население. Для государства прикрепление работника к месту работы и к самому работодателю было единственно возможным способом обеспечить феодальную экономику рабочей силой.

Шуба. "Верх". Ресурс проверен

XVII в. Ткань-атлас золотный – Турция XVII в. Пуговицы – серебро; чеканка, золочение – Россия XVII в. По легенде шуба принадлежала царю Алексею Михайловичу (1629-1676). Из ризницы Саввино-Сторожевского монастыря.

Соборное уложение 1649 года Ресурс проверен

О разработке и принятии нового свода русского законодательства, анализ содержания основных статей Уложения (автор произведения С.Рождественский) (Три века: Россия от Смуты до нашего времени. Т. 1. — М., 1912)

Обучающая игра-энциклопедия "Современники" Ресурс проверен

Русурс содержит энциклопедию по более чем 300 исторических деятелей и событий, расположенных на ленте времени. Имеются также 2 игровых режима.

Алексей Михайлович

Биографическая справка о российском царе Алексее Михайловиче (1629–1676)

Алексей Михайлович

Миниатюра. XVII в.

19 ЗАЛ. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В XVI – XVII вв.

Описание Девятнадцатого зала экспозиции Государственного исторического музея.