Натуральные числа

Фигурные числа пифагорейцев Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен фигурным числа пифагорейцев, и интересным задачам, связанными с этой темой. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Последовательности», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Простые числа. Алгоритм Евклида Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен алгоритмам Евклида: алгоритму поиска простых чисел и алгоритму нахождения наибольшего общего делителя. Ресурс содержит модели, посвященные этим темам. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Алгебра», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Гармония Пифагора Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен музыкальным ладам и способам настройки музыкальных инструментов – гармонии Пифагора, темперированному строю. Ресурс содержит модель, демонстрирующую темперированный и нетемперированный способы настройки. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы для факультативного занятия по теме «Гармония Пифагора», а также учеником для самостоятельного изучения математики.

Совершенные и дружественные числа Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен совершенным (число, равное сумме всех своих делителей, исключая само это число) и дружественным (сумма делителей первого, кроме его самого, равна второму, а сумма делителей второго равна первому). Ресурс содержит исторические сведения и интересные задачи. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Делимость чисел», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.