Родной край - малая Родина

Аромат антоновки Л. Н. Толстого Ресурс проверен

Яблоневый сад в жизни и творчестве Л.Н. Толстого. В усадьбе "Ясная Поляна" восстановлен уникальный сад из стародавних российских сортов яблонь, многие из которых считались утраченными. Облик современного музея-заповедника. "Наука и жизнь", 2005, №1

Методическая разработка урока по истории по теме "Как жили наши предки. Из истории русского крестьянского быта XI – XVII вв." Ресурс проверен

Данная разработка может быть использована в качестве интегрированного урока в курсе школьных предметов МХК, истории России с 6 по 8 класс, а так же внеклассного мероприятия по краеведению. На первом уроке происходит знакомство со средневековым русским бытом крестьян в XI - XVII вв. Второй урок - "Экскурсия в Этнографический музей народов Забайкалья" проводится в музее под открытым небом, который находиться в окрестностях города Улан – Удэ. Этот урок проводиться в форме творческого зачёта учащихся, разделённых на группы. Подготовка к урокам предусматривает самостоятельную работу учащихся с толковыми, лингвистическими словарями, с исторической и краеведческой литературой.