Год поступления

Замок Пьерфон Ресурс проверен

На первом плане – две фигуры, возможно, стражников в средневековых плащах. Между деревьями блестит водоём. Вдали, за деревьями видны башни замка Пьерфон

Ветреный день в Венё Ресурс проверен

Сислей обосновался в Венё, небольшом местечке вдали от Парижа, поскольку жизнь здесь была значительно дешевле, что было важно для художника, так и не получившего признание при жизни. Любимая натура - ландшафт самый обычный, без захватывающих видов и прославленных построек, – также здесь была «под рукой». Не гонясь за внешней эффектностью мотива, Сислей создал зримое выражение согласной жизни природы: пейзаж буквально пронизывает движение холодного воздуха и неповторимый свет Иль-де-Франс.

Икона "Апостол Павел" Ресурс проверен

Икона "Апостол Павел" входила в деисусный ряд, центральным образом которого был "Спас в силах". Апостол изображен идущим, о чем свидетельствуют легкий разворот корпуса, постановка ног и поворот головы. В изображении одеяния использованы голубовато-синие, сиреневые, красно-коричневые цвета. Закрытое Евангелие, которое апостол держит в руках, выделено ярким красным цветом.

Портрет П.А. Столыпина Ресурс проверен

Поколенный портрет Петра Аркадьевича Столыпина (1862 – 1911), Саратовского губернатора (1903-1906), министра внутренних дел, премьер-министра, Почетного гражданина Саратова. Изображен сидящим в кресле, заложив левую ногу на правую, с газетой в руке, на красном фоне

Портрет Александра Николаевича Рылеева Ресурс проверен

Портрет Александра Николаевича Рылеева в генеральском мундире с орденами Святой Анны, Святого Георгия, Святого Владимира с бантом и серебряная медаль участника и бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 года

Амур Ресурс проверен

Бог любви Амур, сидящий на камне, на фоне голубого неба, изображен в виде шаловливого златокудрого малыша. С лукавой улыбкой, прижимая пальчик к губам, Амур призывает зрителей стать молчаливыми соучастниками его проказ

Слон Ресурс проверен

Слон изображен стоящим, в полный рост. Уши прижаты к голове. Хобот опущен вниз и слегка закручен во внутрь. Глаза инкрустированы слоновой костью

Уборка хлеба (акварель) Ресурс проверен

Сельский пейзаж, залитый пробивающимися сквозь облака лучами солнца. На первом плане фигуры двух мужчин в цилиндрах и фраках Слева бревенчатая житница. На втором плане справа - клин хлебного поля, который начали жать крестьянки, левее - сидящая кормилица с детьми. За ними - лошади, избы за оградой, вдали - ансамбль помещичьей усадьбы.

Затруднительное предложение Ресурс проверен

Театральная тематика, характерная для XVIII века, проходит через все творчество Ватто. Он создает в живописи такой своеобразный жанр как галантные празднества, в которых, как и в театре, реальность переплетается с художественным вымыслом. Художник произвольно группирует персонажи, заставляя их разыгрывать придуманную ситуацию. Это обычно концерты, танцы, музыка на лоне природы, прогулки, беседы, флирт. Основной темой этих картин являются чувства и настроения, они разнообразны, но еле уловимы.

Хождение по водам Ресурс проверен

Мф 14: 22–32. Эскизы для Библейского цикла по своей художественной стилистике не имеют аналогий в мировом искусстве. Задумав монументальные росписи, Иванов в эскизах ставил задачи, вытекающие из требований стенной живописи. Огромную роль в пространственном решении эскизов играет свет.

Икона портативная "Св. Феодор Стратилат" Ресурс проверен

Миниатюрные иконы, исполненные мозаикой из полудрагоценных камней (лазурит, яшма, мрамор) считаются одной из инсигний императорской власти. Святой великомученик Феодор, изображенный на иконе, жил в IV веке. Будучи христианином, он отказался поклоняться языческим богам, за что был подвергнут мучениям и обезглавлен. Память святого празднуется 21 февраля нового стиля. До начала XIX в. икона находилась в Ватикане, куплена для Эрмитажа в 1884 г. в составе коллекции А.П. Базилевского.

Игроки Ресурс проверен

Крупноформатная поясная композиция сцена с изображением карточной игры. За столом группа мошенников обыгрывает старика. Справа, в некотором отдалении от группы игроков, закутанная в плащ фигура резонера

Спас Нерукотворный Ресурс проверен

В древнерусском искусстве это самая ранняя из дошедших до нас икон Спаса Нерукотворного. На Руси иконография Спаса Нерукотворного возникла на основе предания об исцелении эдесского царя Авгаря, которому сам Спаситель послал убрус (полотенце) со своим чудесно запечатленным ликом.

Красноармейцы-лыжники Ресурс проверен

По заснеженной равнине неспешно движется отряд красноармейцев-лыжников. Впереди, указывая путь, едет первый красноармеец. За ним на собачьей упряжке, сидя на санках – движется второй, везя за собой сани с пулеметом. Чуть левее – на лыжах, идут пятеро красноармейцев

Портрет Александра I Ресурс проверен

Парадный портрет императора Александра I в общегенеральском мундире и знаками ордена Святого Андрея Первозванного, орденом Святого Георгия 4-й степени, австрийским орденом Марии-Терезии, с серебряной медалью "В память Отечественной войны". Автор - немецкий художник, работавший в России (россика)