Одноклеточные и многоклеточные организмы

Организменный уровень Ресурс проверен

Иллюстрация. Организменный уровень

Автоматическое регулирование в живой клетке Ресурс проверен

За исследование регуляции внутриклеточных процессов у бактерий была присуждена Нобелевская премия генетикам Франсуа Жакобу, микробиологу Андрэ Львову и биохимику Жаку Моно. В статье рассказано об исследованиях нобелевских лауреатов, которые раскрывают тайну сложнейшей регуляции всех процессов в клетке.

Математика в живом организме Ресурс проверен

Две руки, две ноги, два глаза, десять пальцев на руках – древнейший счетный прибор и основа десятичной системы счисления. Уже беглый взгляд на наше тело открывает то, что можно было бы назвать арифметикой живого. Но разве менее сложна геометрия амебы или морских анемонов? О математике в биологическом организме рассказано в статье.

Методическое пособие по изучению биологии рогатиковых грибов подмосковья Ресурс проверен

Методическое пособие по определению рогатиковых грибов и проведению самостоятельных работ, нацеленных на изучение их биологии

Пеломикса бросает вызов Ресурс проверен

Казалось бы, в пеломиксах — крупных амебах, обитающих в грязи, — не может быть ничего интересного. То-то удивились цитологи, когда увидели, что в этих огромных клетках нет ничего, кроме ядра. Ни эндоплазматической сети, ни аппарата Гольджи, ни даже необходимых для дыхания митохондрий. Зато клетка пеломиксы буквально нафарширована бактериями. Может быть, пеломикса — та самая реликтовая клетка из гипотезы Линн Маргулис, в которой бактерии-симбионты впоследствии стали митохондриями?

Амеба-повитуха Ресурс проверен

Когда деление амеб проходит не до конца, собратья помогают им разделиться. "Наука и жизнь", 2002, №1