Христианизация Европы

АМВРОСИЙ, СВ. Ресурс проверен

(ок. 333–397), епископ Медиоланский, первый из великих западных учителей церкви. Его подлинное величие как учителя веры обнаруживается в моральных и аскетических сочинениях, включающих трактат "Об обязанностях священнослужителей", ок. 391; написан на основе De officiis Цицерона) и пять трактатов о воздержании, в частности – "Восхваление девственности", 377.

КАРМЕЛИТЫ Ресурс проверен

Члены монашеского ордена Римско-католической церкви, официально именуемые братьями Пресвятой Девы Марии горы Кармель.

УЧИТЕЛЬ ЦЕРКВИ Ресурс проверен

Почетное название, присвоенное церковью выдающимся и святым христианским богословам.

МИТРА Ресурс проверен

Головной убор западных епископов, происходящий от камилавки – шапки, которую носили папы. В настоящее время митры используются в Римско-католической церкви, в Армянской апостольской церкви и некоторыми англиканскими епископами.

ФАТИМСКОЕ ЯВЛЕНИЕ БОГОМАТЕРИ. Ресурс проверен

Фатима – деревушка в Португалии, в 115 км к северу от Лиссабона, в окрестностях которой в 1917 являлась Дева Мария трем детям (по их свидетельству) – Лусии дос Сантос (р. 1907), ее кузену Франсиско и кузине Хасинте Марто.

КАРТЕЗИАНЦЫ Ресурс проверен

(картузианцы), члены монашеского ордена Римско-католической церкви, основанного в 1084 св. Бруно Кёльнским в Шартрезских горах близ Гренобля (Франция).

АЛКУИН Ресурс проверен

(ок. 730–804), англо-саксонский ученый, теолог, логик, педагог периода Каролингского возрождения. Один из идеологов церковной и образовательной реформ каролингского Ренессанса.

ИЛЛЮМИНАТЫ Ресурс проверен

(от лат. illuminatio – озарение, просвещение), «просвещенные», обозначение доникейскими отцами церкви тех, кто принял христианское крещение.

ПОСОХ ЕПИСКОПСКИЙ Ресурс проверен

Знак епископского достоинства, вручаемый также митроносным аббатам (в православии – епископам, архимандритам и игуменам) в качестве символа власти.

ВОСТОЧНЫЕ ХРИСТИАНСКИЕ ЦЕРКВИ Ресурс проверен

Христианские церкви, исторически возникшие в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и Северо-Восточной Африке и придерживающиеся древних традиций в своем вероучении, богослужении и церковной организации.

БОССЮЭ, ЖАК БЕНИНЬ Ресурс проверен

Французский проповедник, епископ Мо. Родился в 1627. Был не только одним из самых красноречивых проповедников всех времен, но и выдающимся историком, защитником чистоты католического вероучения и духовным лидером Французской церкви в последние десятилетия 17 в.

БЕРНАДЕТТА, СВ. Ресурс проверен

Французская святая, урожденная Мари-Бернарда Субиру. Родилась в 1844. Согласно ее собственному свидетельству, начиная с 11 февраля 1858 ей 18 раз являлась Пресвятая Дева в гроте Масабьелль.

АВГУСТИН, СВ. Ресурс проверен

(полное имя Аврелий Августин), учитель церкви, самый авторитетный из западных отцов церкви. Его духовный путь от язычества к христианству и исключительный размах его церковной и богословской деятельности оказали влияние не только на католическую и протестантскую теологию, но и на всю западную культуру.

АЛЬБИГОЙСТВО Ресурс проверен

Христианская секта, получившая широкое распространение в 12–13 вв. в Западной Европе, особенно в Северной Италии и Южной Франции. Ее приверженцы именовались альбигойцами, а также катарами. В своих попытках решить проблему зла альбигойцы следовали традиции манихейского дуализма. О

УНИВЕРСАЛИЗМ Ресурс проверен

Убеждение в возможности спасения всех людей. Учение прослеживается на протяжение всей истории христианства, но наиболее ярко оно сформулировано христианским богословом Оригеном (3 в.). Универсализм как организованное течение возник в Северной Америке в эпоху Просвещения.