Социальные нормы и мотивы общественного поведения человека в исламском обществе

ФИКХ Ресурс проверен

– комплекс представлений о юридических нормах, а также правилах поведения мусульман.

ВАХХАБИЗМ Ресурс проверен

Религиозно-политическое движение, возникшее в рамках суннитского ислама в середине 18 в. в Аравии.

Перенесение священного ковра в Каире Ресурс проверен

Художник неоднократно ездил в Египет в начале 1870-х, где и оказался свидетелем традиционного для культуры мусульманских стран ритуала – перенесения священного ковра, возлагаемого ежегодно на святыню магометан – Каабу, на родине Магомета в городе Мекке

Кааба Ресурс проверен

Формирование представлений об архитектурных памятниках ислама

АЛ-АФГАНИ, ДЖАМАЛ АД-ДИН Ресурс проверен

(1839–1907), мусульманский религиозно-политический деятель. Идеи ал-Афгани заключаются в следующем: освобождение мусульманских стран от власти европейских колониалистов и объединение мусульман для достижения этой цели; установление в мусульманских странах конституционного образа правления, ограничение власти монархов через парламентаризм. Согласно ал-Афгани, эти идеи должны опираться на первоначальное учение Корана.

ИМАМ Ресурс проверен

Специально подготовленные люди, которые руководят молитвой.

ИКБАЛ, МУХАММАД Ресурс проверен

(1877–1938), поэт, мыслитель, религиозный деятель. Большая часть его стихов имеет социальное содержание. Принимая некоторые ценности Запада – идеи Реформации, требования научного и технического развития, Икбал негативно относился к современной ему западной культуре, «бездуховность» которой лишила ее нравственных ориентиров.

ШИИТЫ Ресурс проверен

Группа мусульман, которая считала, что власть в общине должна принадлежать только потомкам пророка, а не выборным лицам.

AДАБ, Ресурс проверен

Оформившееся в 9 в. направление в арабо-исламской культуре, означающее воспитание через литературу «похвального образа поведения», унаследованного от предков - сочинения на моральные темы; собрания изысканных стихов, прозаических отрывков, шуток, анекдотов, которые помогают вести легкую, непринужденную беседу. Культура адаба означала выработку свода светских правил, которым должны следовать люди, находящиеся на государственной службе, приближенные к власти и желающие сделать успешную карьеру, т.е. судьи, учителя, чиновники и т.п.

Коран с сурами. Разворот. Фото Ресурс проверен

Иллюстрационный материал к рассказу учителя

АТ-ТАКИЙА Ресурс проверен

Один из принципов поведения мусульманина в иноконфессиональной среде. Возник в шиизме.

Кочевник-бедуин Ресурс проверен

Иллюстрационный материал к рассказу учителя

ДЕРВИШ Ресурс проверен

(перс.), синоним арабского слова суфий. В более узком смысле - нищенствующий бродячий аскет-мистик.

Мекка, Медина Ресурс проверен

Формирование представлений об архитектурных памятниках ислама

ФАРАБИ, Ресурс проверен

(870–950), исламский философ, ученый-энциклопедист, представитель арабоязычного перипатетизма. Творческое наследие ал-Фараби очень богато. Считается, что он является автором от 80 до 160 трудов. Одним из важных аспектов творчества ал-Фараби является его историко-философский анализ античного наследия.