Первая мировая война

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА Ресурс проверен

(28 июля 1914 – 11 ноября 1918), первый военный конфликт мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств.

Портрет Вильгельма II Ресурс проверен

Император Вильгельм II на капитанском мостике (История XIX века (Западная Европа и внеевропейские государства). Т. 7. - М., 1907.) (автор произведения Г.Прелль)

Экстер Александра Александровна Ресурс проверен

Александра Экстер училась в Киеве в частной рисовальной школе Мурашко и в Киевском художественном училище. Несмотря на неприятие изобразительных канонов академизма, будущая представительница русского авангарда усвоила у педагогов принципы строгого рисунка и жесткой композиционной организации картины. С этих пор и на протяжении многих лет она предпочитала звучные сочетания желтого и красного, синего и оранжевого. В годы жизни в Киеве Экстер занималась также разысканием и изучением старинных предметов украинского прикладного искусства, в основном, вышивок, ткачества и литургического шитья. С 1909 по 1914 годы Экстер жила в Киеве, Москве, Петербурге, снимала мастерские в Париже, где подолгу работала, брала уроки у Ф.Леже, проводила много времени в музеях, увлеченно изучая живопись старых европейских мастеров. В эти года она постоянно участвовала практически во всех крупных выставках зарождающегося русского авангарда. В 1913 году художница вступила в объединение «Союз молодежи». В том же году открыла в Париже с

Филонов Павел Николаевич Ресурс проверен

В 1908-1910 Филонов вольнослушателем обучался в Академии художеств. Творческим кредо для Филонова всегда оставалось стремление к поразительной точности рисунка и умение придать значимость каждому прикосновению карандаша к листу бумаги. Более того, это отношение Филонова к мастерству рисунка позже вошло как составная часть учения о «точке-единице действия» в его теорию аналитического искусства. С середины 1910-х гг. Филонов отстаивал принципы "аналитического искусства", основанного на создании сложнейших, способных к бесконечному калейдоскопическому развертыванию композиций . Активность Филонова постепенно возросла к 1923 году. В широкой профессиональной аудитории обсуждались многие ключевые вопросы, в том числе и система художественного образования. Филонов предложил свою программу реорганизации АХ и написал исследовательскую программу. После 1935 выставить нереалистичное произведение было невозможно, наступали годы крайней нужды и духовного подполья. В 1938 были репрессированы близкие художника.

"Сражения Первой Мировой войны" Ресурс проверен

Интерактивное задание "Сражения Первой Мировой войны"

Заводы Круппа в 1914 г. Ресурс проверен

1 фотографии военных заводов Германии в период войны (Великая война в образах и картинах / под. ред. Ив. Лазаревского. Вып. 4. - М., 1915.)

ЛИНИЯ КЕРЗОНА, Ресурс проверен

Условное название демаркационной линии, определившей в период между двумя мировыми войнами восточную границу Польши.

БРУСИЛОВ, АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1853–1926), российский военачальник.

Убийство в Сараево. Ресурс проверен

Видеохроника начала века. Длительность 2 мин. 42 сек.

Париж готовится к осаде. 1914 г. Ресурс проверен

Траншеи и баррикады на улицах Парижа времен войны (фотография) (Великая война в образах и картинах / под. ред. Ив. Лазаревского. Вып. 2. - М., 1914.) (автор произведения А.М. Азанчеев)

Причины Первой мировой войны Ресурс проверен

Анимированная схема "Причины Первой мировой войны"

Задание 1 на карте по теме "Первая мировая война" Ресурс проверен

Интерактивное задание на карте по теме "Первая мировая война"

Задание 2 на карте по теме "Первая мировая война" Ресурс проверен

Интерактивное задание 2 на карте по теме "Первая мировая война"

"Первая мировая война" Ресурс проверен

Интерактивное задание на карте по теме "Первая мировая война"

Первая мировая война Ресурс проверен

Анимированная карта. При непрерывном воспроизведении анимация длится 11 мин. 05 сек.