барокко

Портрет Императрицы Екатерины II Ресурс проверен

Парадный портрет императрицы Екатерины II, она изображена в полный рост в горностаевой мантии с алмазной диадемой на голове и цепью ордена Святого Андрея Первозванного, звездой и лентой ордена Святого Георгия

Портрет князя Александра Даниловича Меншикова (Из серии портретов при книге Бантыш-Каменского "Деяния знаменитых полководцев и министров, служивших в царствование Государя Императора Петра Великаго") Ресурс проверен

Портрет был приложен к одному из двух изданий книги Д.Н. Бантыш-Каменского "Деяния знаменитых полководцев и министров, служивших в царствование Государя Императора Петра Великаго", вышедшей в Москве в 1812 или в 1822 гг.

Апостол Марк Ресурс проверен

Апостол Марк изображен стоящим в полный рост, наклонив голову к правому плечу и глядя в книгу, которую он держит обеими руками и поддерживает согнутой в колене правой ногой. Наиболее тщательно проработано лицо Апостола – с глубокими горизонтальными морщинами, пересекающими лоб, глубоко посаженными глазами, тонким носом и плотно сжатыми губами, оно исполнено сурового напряжения

Портрет Петра II Ресурс проверен

Портрет Петра II создан русским гравером Г.А.Качаловым, вероятно, по гравюре своего учителя Вортмана, и может быть отнесен к типу Люддена Иоганна Пауля, немецкого живописца из Брауншвейга. Был приложен к книге указов Екатерины I и Петра II, первое издание которой датируется 1743 годом.

Никитин Иван Никитич Ресурс проверен

Русский живописец, портретист. Его справедливо называют основателем русской портретной живописи XVIII века. В судьбе художника принимал участие Петр I, гордившийся его дарованием и успехами в портретной живописи. Одним из первых русских художников Никитин был послан учиться в Италию. Творчество Никитина — пример эволюции живописного мышления начала XVIII века: от средневековой художественной традиции к освоению европейского изобразительного языка.

Вакх Ресурс проверен

В создании образа античного бога виноградарства и виноделия Рубенс опирался на художественную традицию Северной Европы, которой тип Вакха в виде растолстевшего гуляки был издавна знаком. Прообразом для головы Вакха послужил мраморный бюст римского императора Вителлия, за которым в сознании потомков утвердилась слава пьяницы и обжоры. По свидетельству племянника Рубенса, "Вакх" был написан не по заказу и до конца жизни художника находился в его мастерской.

Портрет великого князя Павла Петровича в детстве Ресурс проверен

Портрет сына и наследника Екатерины II, великого князя Павла Петровича (1754-1801). Павел заключен в овальную рисованную раму, за которую очень живо выскочил край горностаевой мантии (знак княжеского достоинства)

Автопортрет с родителями, братьями и сестрами Ресурс проверен

На портрете представлены родители живописца, он сам с лютней в руках и семеро его братьев и сестер. Портрет был написан, возможно, в год получения Иордансом звания мастера антверпенской гильдии св. Луки. Однако позднее, в конце 1630-х--первой половине 1640-х гг., художник переписал его (об этом свидетельствует рентгенограмма), превратив семейный групповой портрет в застольную сцену.

Портрет наследника, Великого Князя Петра Федоровича Ресурс проверен

Первоначально портрет гравирован И.А.Соколовым в 1748 г. как парный к портрету императрицы Елизаветы Петровны. После перегравировки нижней части стал парным к портрету Великой Княгини Екатерины Алексеевны, гравированного Е.Г.Виноградовым, учеником И.А.Соколова в 1761 году.

Портрет баронессы М.Я. Строгановой Ресурс проверен

Единственный портрет, единодушно приписываемый исследователями творчеству Р. Никитина. Изображена Мария Яковлевна Строганова, рожденная Новосильцева (1678-1734) – жена солепромышленника, «именитого человека» Г.Д.Строганова, статс-дама Екатерины I и Анны Иоанновны

Меценат представляет императору Августу свободные искусства Ресурс проверен

Небольшая картина – редкость в творчестве Тьеполо, мастера монументальной живописи. Меценат Гай Цильний, римский государственный деятель, прославился тем, что оказывал покровительство ученым и художникам. На картине он представляет императору Августу свободные искусства – живопись, скульптуру, архитектуру, сопровождаемые Гомером, олицетворяющим поэзию. Произведение было заказано графом Франческо Альгаротти в 1743 г. Имя Мецената как покровителя деятелей науки и искусства стало нарицательным.

Рембрандт и его жена Саския Ресурс проверен

На первом плане в шляпе с пером изображен автор - художник Рембрандт. Он сидит за столом и рисует, в его руке карандаш, на столе лист бумаги. В глубине изображена его супруга Саския

Амур Ресурс проверен

Маленький бог любви изображен полулежащим на спине, опирающимся локтем левой руки на колчан со стрелами. Голова, с широко открытыми глазами и улыбающимся ртом, запрокинута назад. Обе руки утрачены: правая от предплечья, левая – чуть ниже локтя. Судя по направлению движения сохранившихся фрагментов и характерных сколах на голове и левом плече можно предположить, что правая рука была отведена за голову, а левая, опираясь локтем на основание, касалась плеча. Уже сам изгиб всей фигуры маленького Амура создает то декоративное впечатление, которое характеризует это произведение как подлинное создание позднего барокко, а слегка запрокинутая голова и задорная, живая улыбка на приоткрытых губах придает ей особую грацию