Экология - наука о взаимосвязях организмов и окружающей среды

Автор названия науки «экология» Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая экология», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Верните экологию экологам Ресурс проверен

Автор термина «экология» Эрнст Геккель определял ее как «изучение сложных взаимоотношений, составляющих по Дарвину условия борьбы за существование». В конце ХХ века идеи охраны природы стали чрезвычайно популярны. Политизация проблемы вовлекла в нее массы. Но при некоем соотношении специалистов и неспециалистов проблема переходит и научно разрешимой в «декларативно решенную». Почему именно экология стала жертвой политизации на поприще охраны окружающей среды, пытается разобраться автор.

Элективный курс «Цитологические основы наследственности и изменчивости»: обзор и краткое содержание занятий Ресурс проверен

Элективный учебный курс рассчитан на учащихся 11 классов. Объем учебного курса – 68 часов (4 часа в неделю, 2 часа - на работу с учебно – методическим пособием, 2 часа – на семинарские и практические занятия). Учебный курс базируется на основных положениях цитологии, генетики, эволюционной теории и экологии. Программа курса построена на основе принципов системно – модульного подхода формирования знаний. В программу курса включена система практических работ, заданий, задач исследовательского и тестового характера, которая направлена на продуктивное усвоение и проверку знаний учащихся.

Факторы живой природы Ресурс проверен

Анимация. Факторы живой природы

Тест по теме "Среда обитания. Экологические факторы". Вариант 1 Ресурс проверен

Интерактив. Тест по теме "Среда обитания. Экологические факторы". Вариант 1

Пустыня – порождение цивилизации? Ресурс проверен

Случайно ли места обитания древних цивилизаций превратились в пустыни? Ведь и на территории Сахары были найдены наскальные рисунки, изображающие людей, скот и разнообразных животных саванны. По-видимому, не случайно. К опустыниванию приводит не только чрезмерный выпас скота и неряшливое земледелие, но и деятельность человека на более примитивном уровне развития: например, выжигание лесов. Увы, антропогенное опустынивание продолжается и в наше время.

Тематическое планирование уроков и методика использования ЦОР (I полугодие) Ресурс проверен

Тематическое планирование уроков и методика использования ЦОР по разделу «Общая биология» 9 класс. Составитель Петросова Р.А.

Человек в круге жизни Ресурс проверен

Когда-то человек был частью природы, таким же звеном пищевой цепи, как любой другой вид на планете. С переходом к земледелию и скотоводству произошли серьезные изменения в характере нашего взаимоотношения с миром. Человек начал преобразовывать природу, господствовать над ней. Сегодня использование ископаемого топлива, рост численности человечества, растущие потребности человека создают серьезные проблемы для всей Земли.

Экологические закономерности Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая экология», в котором нужно выбрать несколько вариантов ответа из предложенных.

«Рыбацкие истории» ботаника Ресурс проверен

Автор статьи рассказывает почти фантастические истории обнаружения в Северной Карелии редких эндемиков — растений, которые типичны для Южного Урала и Западной Сибири и других весьма далеких мест. Судя по всему, семена этих растений туда занесли люди, но при каких обстоятельствах — остается только гадать.

Зароем парниковый эффект? Ресурс проверен

Главный источник антропогенного углекислого газа в атмосфере – крупные стационарные потребители ископаемого топлива, в частности, тепловые электростанции. Авторы предлагают хранить выбрасываемый ТЭС углекислый газ в естественных емкостях под землей – закачивать его в глубокие водоносные горизонты.

Сад под сполохами северного сияния Ресурс проверен

Адаптация растений к экстремальным условиям – особая научная задача. Полярно-альпийский ботанический сад-институт Кольского научного центра РАН (ПАБСИ) более 70 лет занимается адаптацией к условиям Заполярья все новых и новых видов растений. Статья рассказывает о его основателях и основных направлениях деятельности.

Вторжение в биосферу Ресурс проверен

Автор статьи собрал крайне интересные сведения по сравнительному элементному составу литосферы, бактерий, наземных растений, наземных животных, морских животных и водорослей. Из этих данных, в частности, ясно видно, что концентрация так называемых элементов научно-технического прогресса (металлов и проч.) в биосфере гораздо ниже, чем в литосфере, деятельность же человека ведет к нарушению этой константы.

Исторически сложившаяся совокупность видов растений Ресурс проверен

Хлорелла – космическая водоросль Ресурс проверен

Хлорелла – микроводоросль. Единичного представителя семейства хлореллы невооруженным глазом не увидеть. Но целые колонии хлореллы видел каждый: заросший пруд, затянутый зеленой ряской. «Цветет» вода – значит, здесь наверняка полно хлореллы. Восемьдесят процентов кислорода нашей атмосферы регенерируют водоросли, в том числе и хлорелла. Поэтому не удивительно, что именно хлорелле выпала роль возможного поставщика кислорода в атмосферу космических кораблей. О пути хлореллы от пруда до космического аппарата рассказано в статье.